Евгений Куйвашев – о закрытии авиасообщения с Москвой и работе больниц

Общество
Евгений Куйвашев – о закрытии авиасообщения с Москвой и работе больниц

Губернатор Евгений Куйвашев продолжил отвечать на актуальные вопросы уральцев в «Инстаграме» о режиме самоизоляции, работе организаций и помощи незащищённым гражданам.

О закрытии авиасообщения с Москвой

Все случаи заражения у нас – привозные либо близко контактные. Мы не фиксируем случаев передачи инфекции внутри региона, что во многом является результатом тех ограничительных мер, которые действуют сегодня, но давайте помнить, что по Конституции на территории всей страны единое правовое пространство, и прервать авиасообщение между регионами невозможно. Во-первых, это будет незаконно. Во-вторых, коллеги в столице сегодня прикладывают все усилия к тому, чтобы также не допустить распространение коронавируса.

О получении бесплатного детского питания

Непродолжительное время на «молочных кухнях» по объективным причинам сухие молочные смеси были в ограниченном количестве, и это не связано с коронавирусом. До конца апреля мы полностью закроем потребность в них, все будут обеспечены бесплатным питанием в полном объеме. Кроме того, в настоящее время организована выписка рецептов на два месяца вперёд – по июнь включительно. Все выписанные рецепты будут доставлены медперсоналом на дом.

О работе поликлиник

Я прекрасно понимаю всех, кто недоволен тем, что плановые приемы и процедуры в медицинских учреждениях приостановлены. Но сегодня нам всем необходимо принять существующий порядок вещей, соблюсти все введенные ограничительные меры, чтобы не отступать от намеченных планов, а планы наши – вернуться к привычному образу жизни 20 апреля, именно этот срок установлен в подписанном мной указе.

О работе стоматологических клиник

На сегодняшний день стоматологические поликлиники работают, временно приостановлено лишь оказание плановой помощи. Неотложная помощь, а именно она необходима при острой боли, должна оказываться в обычном режиме. Обратитесь к специалистам – вам должны помочь.

О помощи детям-инвалидам

Эпидемиологическая обстановка абсолютно не влияет на меры социальной поддержки, которые действуют в регионе для детей-инвалидов. В первую очередь это денежная помощь: социальная пенсия, предоставление социального пособия малоимущим семьям в виде социального пособия, предоставление ежемесячного пособия одному из родителей. Помимо этого, предоставляются бесплатные лекарства, технические средства реабилитации, специальные учебные пособия и литература. Предусмотрено бесплатные места для парковки специальных автотранспортных средств. Дети-инвалиды получают бесплатное двухразовое питание в школе, их родители имеют право на однократное бесплатное обучение в автошколе. Кроме того, один из родителей освобождается от уплаты транспортного налога – и многое другое.

О нерабочих днях для беременного врача

Несмотря на высокую загруженность медицинских работников, трудовое законодательство никто не отменял, равно как и все гарантии беременным женщинам. Вопрос о приостановке вашей работы необходимо обсудить непосредственно с руководством больницы. Я уверен, ваши коллеги – профессионалы и прекрасно понимают, что в вашем положении риск недопустим. Если все же возникнет недопонимание, позвоните на горячую линию свердловского Минздрава: 8 800 100-01-53.

О снижении ставки на имущество физлиц

В настоящее время поступает очень много вопросов от представителей бизнеса. Мы внесли в Заксобрание законопроект о снижении налога по УСН для ИП для некоторых видов деятельности. Ещё раз повторю: все предложения, в том числе и ваше, будут проанализированы и учтены. Сейчас депутаты активно включились в это обсуждение.

О дистанционном обучении для многодетной семьи

Министерством образования по моему поручению сформирован список школьников, у которых нет технических средств для дистанционного образования. Из резервного фонда области выделены средства на приобретение и передачу в семьи планшетов. Также в отдалённые населённые пункты были доставлены 400 модемов с безлимитным интернетом для учителей и 11 тысяч сим-карт с безлимитным интернетом для школьников. Если оргвопросы до сих пор не решены, обязательно проговорите это с директором школы. Что касается ребёнка с инвалидностью, то компетентные ответы можно получить по номеру 8 343 312-00-04 (доб. 122).

О поставке газовых баллонов в посёлок Мичуринский

Об этой ситуации мне известно, и министр энергетики и ЖКХ Свердловской области уже дал поручение разобраться в этом вопросе главе города и профильным специалистам. Важно понять, о каких именно баллонах идёт речь: ведь на сегодняшний день баллоны объемом свыше пяти литров запрещены к эксплуатации. В любом случае организации, обеспечивающие безопасность проживания людей, не должны прекращать работу.

О дежурных группах в детских садах

В регионе уже создано 88 дежурных групп в 15 муниципалитетах. Создаются они по запросам жителей. Мы прекрасно понимаем, что есть те семьи, в которых в условиях ограничений продолжают работать оба родителя. Для устройства ребёнка в детский сад родителям нужно заявить о такой необходимости в управление образования. Для Бобровского это управление образования Сысертского городского округа. Его телефоны 8 34374 7-14-15 либо 7-14-21. В Свердловской области есть случаи, когда группы открываются даже для одного или двух малышей.

Также по теме

В Нижнем Тагиле обновят теплоснабжение по поручению Евгения Куйвашева

10 Августа 2023, 22:20

Евгений Куйвашев оценил готовность объектов к проведению Международного фестиваля

01 Августа 2023, 20:44

Губернатор и гендиректор РЖД встретились с участниками Чемпионата профессионалов

21 Июля 2023, 20:52

Губернатор посетил с рабочим визитом Нижний Тагил

19 Июля 2023, 16:22

Евгений Куйвашев и Алихан Смаилов открыли Генконсульство Республики Казахстан в Екатеринбурге

10 Июля 2023, 14:21

Почти в 500 млрд руб. оценил Евгений Куйвашев эффект от ИННОПРОМа-2023

06 Июля 2023, 16:48

Евгений Куйвашев подписал распоряжение о проведении Международного фестиваля

05 Июля 2023, 15:40

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил жителей Гари с 400-летием посёлка

03 Июля 2023, 18:45

Евгений Куйвашев подписал указ об отмене на территории Свердловской области режима повышенной готовности

25 Июня 2023, 17:59

Евгений Куйвашев встретился с новым главой Уральского арбитражного суда

20 Июня 2023, 22:24

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00