Евгений Куйвашев – о закрытии летних веранд и открытии ресторанов

Общество
Евгений Куйвашев – о закрытии летних веранд и открытии ресторанов

Губернатор Евгений Куйвашев в традиционной серии ответов на вопросы жителей области прокомментировал информацию о лечении больных с COVID-19 и о снятии ограничений для бизнеса.

О закрытии летних веранд

В Екатеринбурге пришлось приостановить работу шести летних веранд, которые нарушили санитарные правила. Среди них «Три толстяка» и «Суботица» на Вайнера, Vietmon и «Аль-Шам» на Малышева, «Ситора» на Попова и «Ветерок» на Горького. Нарушения везде одинаковые – сотрудники кафе работали без масок. Понимаю, на улице очень жарко и тяжело всю смену быть в маске. Но пандемия коронавируса никуда не исчезла, масочный режим никто не отменял, и соблюдение всех санитарных правил является обязательным условием работы. Исключений не будет.

О лечении больных с COVID-19

Действительно, семейно-квартирные очаги отмечаются санитарными врачами как основные пути распространения инфекции. Один из членов семьи, столкнувшийся с COVID-19 даже в качестве вирусоносителя, нередко заражает домашних, с кем проживает в одной квартире или близко контактирует. Сказать, что это происходит в ста процентах случаев, было бы большим преувеличением, тем более, когда первого заболевшего удается вовремя изолировать, поэтому просто госпитализировать всех ваших родственников одномоментно вряд ли было целесообразно.

Думаю, вы и сами понимаете, что каждая такая ситуация требует детального разбора, и прежде всего в таких случаях я рекомендую направить предметный запрос в администрацию больницы или региональный Минздрав. Уверяю вас, что у наших медработников, как бы ни было сложно, нет цели «спихнуть» пациента, попытаться избежать «лишней» работы, и все медицинские организации у нас сегодня работают в соответствии с приказами и методрекомендациями Минздрава России. Так, по существующим правилам, сегодня госпитализации у нас подлежат пациенты с клиникой респираторного заболевания.

При этом в больницы и на дополнительные исследования в первую очередь попадают люди, у которых ниже нормы кислород в крови, высокая – свыше 38 градусов – температура продолжительный период и заметная одышка. В больнице все получают лечение согласно протоколам, но понятно, ситуации разные, здоровье у людей не одинаковое, иные особенности бывают у организма, поэтому не всегда терапия даёт эффект, состояние ухудшается, и больной, к сожалению, требует интенсивной медпомощи, в том числе подключения к ИВЛ. Сигналов о нехватке каких бы то ни было гигиенических средств в городской инфекционной больнице Нижнего Тагила мне не поступало. Уход медперсоналом, безусловно, должен оказываться. Что касается личных вещей, то их набор в реанимации, насколько мне известно, весьма ограничен. Внимание Минздрава на ваш вопрос обратил, но лучше, повторюсь, направить жалобу в ведомство или больницу – когда есть персональные данные, можно посмотреть конкретно, насколько все решения и действия в отношении конкретных пациентов были правильными.

Об анализах на COVID-19 в частной лаборатории

Безусловно, по действующим правилам о выявлении у вас вируса органы Роспотребнадзора должна была уведомить частная лаборатория как первая медорганизация, установившая диагноз. При этом всегда лучше сразу обращаться к врачу, в поликлинику по месту жительства. Это позволило бы избежать столь запутанной истории обращений и помочь вам оперативнее. Трудно из вашего вопроса судить о том, к каким выводам пришёл врач скорой, каковы были результаты вашего осмотра, когда вы были на приёме в больнице, где у вас взяли ещё один мазок. Многое зависит и от того, были ли у вас какие-то еще симптомы или речь идет лишь о временном повышении температуры.

Стоит учитывать и то, что тесты дают как ложноотрицательные, так и ложноположительные результаты. Поэтому, зная слишком мало о вашем случае, я бы порекомендовал вам все-таки попытаться связаться с вашей поликлиникой в рабочее время, и прояснить историю с отправленным вами анализом из частной лаборатории, а соответственно, и вашу стратегию действий. Если даже коронавируса у вас нет, а речь идёт о каком-то респираторном заболевании, больничный участковый врач, думаю, вам вполне сможет дать.

О дополнительных выплатах для уборщиков в «красных зонах»

Перечень работников больниц, которым положены выплаты, изначально у нас включал только медицинский персонал, но мы его уже несколько раз изменяли, и 2 июля указ о выплатах стимулирующего характера был дополнен положением, согласно которому на них вправе претендовать и немедицинский персонал, работающий в наших инфекционных госпиталях. Считаю эту меру поддержки абсолютно оправданной, и вы совершенно правы, что специальных премий достойны и сотрудники больниц, которые являются тылом врачей.

Хотел бы, пользуясь случаем, сказать вам и вашим коллегам большое спасибо за работу; 9 июля средства для выплат работающему в «красной зоне» немедицинскому персоналу были выделены. Сейчас администрации больниц проводят расчёты отработанного времени, направляют их в Минздрав, поэтому деньги обязательно дойдут до всех, кому они положены. Распространяются они, кстати, на весь период вашей работы с коронавирусными больными.

О дежурной группе детского сада в Камышлове

У нас сегодня по области в 830 детских садах уже работают дежурные группы и наполняемость их оценивается примерно в 25-26 %. Мы сравнительно недавно приняли решение об открытии садов в режиме дежурных групп на 50 %, поэтому задел хороший ещё есть. Решение об открытии групп по согласованию с Роспотребнадзором принимают главы муниципалитетов, и они, конечно, оценивая реальную потребность, всегда этим своим правом пользуются, создавая новые места в садиках.

У вас в городе сегодня работают 12 групп для детей, и власти готовы и дальше в этом направлении двигаться. Мы с руководителями всех территорий договаривались о применении максимально гибкого подхода, и, если родители работают, могут предоставить соответствующие документы, им должны идти навстречу. Рекомендую вам обратиться к главе города, чтобы он со специалистами ещё раз предметно ваш случай посмотрел. Он заверил, что готов оказать всю необходимую вам помощь.

Об использовании материнского капитала на покупку автомобиля

Пока действующее законодательство и, в частности, областной закон № 86-ОЗ, который достаточно определённо регулирует вопросы получения и расходования свердловчанами регионального маткапитала, не позволяет потратить деньги на приобретение автомобиля. Сегодня эти средства разрешено направить на покупку или реконструкцию жилья, покрытие расходов на образование детей, медицинскую помощь и реабилитацию, приобретение садовых или огородных участков, газификацию.

И, вы знаете, пока ко мне каких-то массовых обращений о необходимости расширения этого перечня, честно говоря, не поступало. Думаю, деньги вы в любом случае потратите с умом, поддержка эта будет вам кстати. Но давайте попросим некоммерческие организации, занимающиеся проблемами многодетных семей, дать свои предложения на этот счёт, отработать их с министерством и депутатами.

Об открытии детских аттракционов

Совсем недавно, на днях буквально, вопрос снятия ограничений на работу аттракционов у нас поднимался на заседании оперативного штаба, но никаких оснований с коллегами для послаблений мы не нашли – у нас по-прежнему ситуация не позволяет вернуться к массовым досуговым, развлекательным мероприятиям. В то же время из вашего вопроса не совсем понятно, о каких батутах идет речь. Поскольку вы об аттракционах говорите, могу предположить, что это надувной батут, в котором, как правило, дети группой находятся. Учитывая, что мы с вами вне зависимости от конструкции конкретного аттракциона, говорим об отдыхе, спецификой которого является активное взаимодействие с контактными поверхностями, обеспечить там эпидбезопасность очень сложно, а иногда и невозможно вовсе. Плюс – никакой социальной дистанции: ни на батуте, ни рядом – в очереди к нему.

Конечно, по факту, нужно отталкиваться от кодов ОКВЭД, полученных вами при регистрации ИП. Чтобы работать, основные и дополнительные их виды не должны соответствовать тем, которые приостановлены или ограничены указом об особом режиме. При этом стоит помнить и о том, что довольно широкий перечень видов экономической деятельности внесён в перечень наиболее пострадавших от ситуации с коронавирусом и имеет право на поддержку государства. Среди них, скажем, код 93 – деятельность в области спорта, отдыха и развлечений.

Возможно, вы подпадаете под эту категорию и сможете получить помощь. Многие люди у нас, к сожалению, не слишком серьёзно относятся к ситуации: отдыхают компаниями на природе, гуляют, забывая о самых простых мерах предосторожности, и создавать даже на открытом воздухе дополнительные точки притяжения, откровенно говоря, не хотелось бы.

Об открытии ресторанов

Мне действительно нелегко давались все решения об ограничениях, которые были введены в регионе, ведь я прекрасно понимаю, что за каждым из них – люди. При этом все ситуации, конечно, невозможно подробно прописать в нормативно-правовых актах, и сегодня деятельность торговых центров серьёзно ограничена, когда достаточно узкому кругу арендаторов в них можно вести деятельность. Но они же не закрыты на замок.

Да, принять посетителей в привычной обстановке пока, к сожалению, не получится: слишком долгий контакт в замкнутом помещении, но организация доставки еды из вашего ресторана – вопрос вполне обсуждаемый с управляющей компанией торгового центра. При условии тщательного соблюдения вашими сотрудниками всех санитарных правил.

Также по теме

В Нижнем Тагиле обновят теплоснабжение по поручению Евгения Куйвашева

10 Августа 2023, 22:20

Евгений Куйвашев оценил готовность объектов к проведению Международного фестиваля

01 Августа 2023, 20:44

Губернатор и гендиректор РЖД встретились с участниками Чемпионата профессионалов

21 Июля 2023, 20:52

Губернатор посетил с рабочим визитом Нижний Тагил

19 Июля 2023, 16:22

Евгений Куйвашев и Алихан Смаилов открыли Генконсульство Республики Казахстан в Екатеринбурге

10 Июля 2023, 14:21

Почти в 500 млрд руб. оценил Евгений Куйвашев эффект от ИННОПРОМа-2023

06 Июля 2023, 16:48

Евгений Куйвашев подписал распоряжение о проведении Международного фестиваля

05 Июля 2023, 15:40

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил жителей Гари с 400-летием посёлка

03 Июля 2023, 18:45

Евгений Куйвашев подписал указ об отмене на территории Свердловской области режима повышенной готовности

25 Июня 2023, 17:59

Евгений Куйвашев встретился с новым главой Уральского арбитражного суда

20 Июня 2023, 22:24

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00