Евгений Куйвашев – об открытии фитнес-клубов и передаче коронавируса в семьях

Общество
Евгений Куйвашев – об открытии фитнес-клубов и передаче коронавируса в семьях

Губернатор Евгений Куйвашев продолжил отвечать на вопросы жителей Свердловской области. В частности, он рассказал о работе детских садов, санитарной обработке подъездов и сроках открытия фитнес-центров.

Об уборке и обработке подъездов

С конца марта еженедельная уборка с дезинфицирующими средствами должна проводиться в большинстве подъездов области, а в Екатеринбурге профилактическая дезинфекция контактных поверхностей в подъездах должна проводиться ежедневно. Я вижу, что есть случаи, когда УК игнорируют требования об уборке помещений. Мы разбираемся с такими случаями отдельно.

Не должно быть ситуации, когда не хватило денег, людей или чистящих средств. Тем более, что только в начале мая на уборку было выделено дополнительно более 68 млн рублей, до этого в бюджете закладывали ещё около 30 млн рублей. Если вы видите, что санитарные требования не выполняются, обязательно сообщайте об этом.

О дежурных группах и финансовой поддержке

Поверьте, я действительно хотел бы как можно быстрее снять все ограничения, но цифры – штука упрямая, и пока у нас не установится устойчивая тенденция к снижению заболеваемости, снимать запреты мы, к сожалению, не можем. Ситуация подвижная, но уверяю вас: мы приступим к выходу из режима повышенной готовности сразу, как это позволит эпидобстановка.

Мы вместе с главами муниципалитетов стараемся обеспечить местами в дежурных группах всех детей, чьи родители должны работать даже в условиях особого режима. Если до сих пор вам не удавалось решить вопрос с посещением ребёнком детского сада, обратитесь на горячую линию министерства образования по телефону 8 343 312-00-04 (доб. 080).

В связи с пандемией и федеральными властями, и нами были введены дополнительные меры поддержки людей – это и выплаты семьям с детьми, и автоматическая пролонгация некоторых социальных выплат, ипотечные каникулы и другие меры. Уверен, среди них есть и те, которые помогут вам чуть легче пережить этот непростой период. Ограничения помогли нам избежать взрывного роста заболеваемости, подготовить больницы к приёму пациентов. Сегодня мы уже видим тенденцию к стабилизации ситуации. Я очень надеюсь, что в самое ближайшее время мы приступим к ослаблению ограничений.

О работе в дежурных группах по желанию

Сегодня – время, требующее индивидуальных решений, поэтому любой руководитель, конечно, должен брать в расчёт все нюансы. Вам прежде всего стоит обсудить ситуацию с работодателем. Возможно, учитывая, что с вами живет родственник из группы особого риска, вас смогут на какое-то время оставить дома.

При этом, хотя речи об открытии всех детских садов в обычном режиме пока не идёт, мы действительно вынуждены наращивать количество дежурных групп – период нерабочих дней в стране завершён, и наша задача создать условия, чтобы работающие родители могли оставить детей под присмотром. Этот процесс, конечно, должен вестись с максимальным соблюдением всех требований санитарно-эпидемиологической безопасности. Прежде всего речь идёт о так называемом «утреннем фильтре», когда медицинский работник оценивает состояние всех, кто находится в саду: и детей, и взрослых. Внимательное отношение к этой мере и другим видам профилактики самым существенным образом влияет на снижение рисков.

О проверке работников-вахтовиков

У медиков есть целый ряд категорий жителей, которым анализы делаются в обязательном порядке. В том числе особое внимание уделяется и прибывшим в Свердловскую область из отдельных регионов страны, где ситуация по COVID-19 наиболее неблагополучная. Конкретно люди, работающие вахтовым методом в других регионах, как отдельная категория для тестирования не выделены.

Конечно, самым надёжным способом профилактики является изоляция, ведь и сделанный по приезду тест может не дать истинной картины из-за того, что вирус не всегда позволяет сразу обнаружить себя. Если нет возможности изолироваться самим или изолировать мужа, пожалуйста, тщательно выполняйте все рекомендации санитарных врачей: проводите влажную уборку с добавлением дезинфицирующих растворов, обрабатывайте дверные ручки, чаще мойте руки. На сайте Роспотребнадзора есть подробные инструкции на этот счёт.

Об аренде беседок в парке Победы

К сожалению, любую возможную ситуацию в нормативном акте прописать невозможно. Мы запретили проводить массовые досуговые и развлекательные мероприятия, в том числе в парках культуры и отдыха и других местах массового посещения, и сама по себе сдача в аренду беседки с правовой точки зрения не является нарушением. При этом в регионе продолжает действовать особый режим. Это значит, что коллективный отдых на природе, выходы компаний на шашлыки по-прежнему являются нарушением. Собственникам инфраструктуры отдыха также стоило бы об этом помнить.

И областные органы власти, и федеральные сегодня стараются пресекать нарушения – где-то помогают профилактические беседы, в отдельных случаях приходится штрафовать организации и жителей. Но, к сожалению, слушать, а главное, слышать готовы не все. Обращу внимание нашего министерства общественной безопасности на ваш сигнал. Все мы, безусловно, сегодня особенно заинтересованы в том, чтобы уральцы выполняли требования режима повышенной готовности – только от этого зависит, сможем ли мы уже пойти по пути ослабления особого режима.

О сроках открытия фитнес-клубов

У нас разработан план поэтапного снятия карантинных мер в спортивной отрасли. Консультации в ежедневном режиме в том числе с фитнес-центрами проводит наше министерство физической культуры и спорта. Я понимаю, что эта отрасль оказалась в сложном положении, понимаю, как важно заниматься спортом, но пока эпидемиологическая обстановка нам не позволяет открыть все спортивные объекты. В спортзалах и фитнес-центрах практически нереально избежать непосредственного контакта или совместного использования одних и тех же предметов и тренажеров, а это существенно повышает риски.

С 19 мая мы разрешили заниматься спортом на открытых площадках, в парковых зонах, но мы вынуждены были и здесь установить ограничения по количеству людей и сделать оговорку о необходимости соблюдения дистанции между спортсменами. Как только эпидобстановка нам позволит, мы начнём поэтапное открытие фитнес-центров. Предполагаем, что на первоначальном этапе их загрузка должна быть не более 25 % от единовременной пропускной способности. Допустимы будут только индивидуальные занятия. Второй этап предусматривает постепенное увеличение загрузки центров.

Об уколах Энбрела

Сожалею, что ситуация с коронавирусом создала такую действительно сложную проблему. 40-я больница у нас стала аванпостом борьбы с новой инфекцией, и врачи этого медучреждения спасли уже много сотен жизней. Конечно, вся эта история повлияла на жизнь больных с другими заболеваниями, которые раньше обращались за помощью к специалистам ГКБ, как и в вашем случае – насколько я понимаю, вы получали помощь в стационаре терапевтического отделения.

Насколько мне известно, специализированная койка для проведения такой процедуры должна появиться на базе дневного стационара химиотерапии. Все организационные мероприятия проведены, есть препараты, есть врачи-ревматологи. В ближайшее время, управлением здравоохранения Екатеринбурга должно быть выпущено соответствующее распоряжение, и вы вновь сможете получать необходимую помощь.

О госпитализации жильцов с COVID-19

Трудно сказать, по какой причине вашу соседку увезли на скорой – это могло быть связано с подозрениями на инфекцию, а могло быть обусловлено другим заболеванием. Бывают у нас, к сожалению, иногда и случаи, когда человек, доставленный в больницу, письменно отказывается от госпитализации – в такой ситуации Роспотребнадзор всегда незамедлительно обращается в суд, решением которого пациента все-таки отправляют в медучреждение. В любом случае, когда диагноз кого-то из жильцов подтверждается, жилье и места общего пользования проходят обязательную дезинфекцию, проживающих с больным госпитализируют, а соседей врачи берут под медицинское наблюдение. Я прошу вас сохранять спокойствие.

Мы прошли уже длинный путь, и сейчас вид медиков в защитных костюмах уже мало кого пугает. Поверьте, всеми ведомствами, задействованными в противодействии коронавирусу, делается все возможное, чтобы не допустить его дальнейшего распространения. Мы с вами в этой ситуации должны самое пристальное внимание уделять мерам профилактики – мытью рук, социальной дистанции, ношению маски, максимальной самоизоляции.

Также по теме

В Нижнем Тагиле обновят теплоснабжение по поручению Евгения Куйвашева

10 Августа 2023, 22:20

Евгений Куйвашев оценил готовность объектов к проведению Международного фестиваля

01 Августа 2023, 20:44

Губернатор и гендиректор РЖД встретились с участниками Чемпионата профессионалов

21 Июля 2023, 20:52

Губернатор посетил с рабочим визитом Нижний Тагил

19 Июля 2023, 16:22

Евгений Куйвашев и Алихан Смаилов открыли Генконсульство Республики Казахстан в Екатеринбурге

10 Июля 2023, 14:21

Почти в 500 млрд руб. оценил Евгений Куйвашев эффект от ИННОПРОМа-2023

06 Июля 2023, 16:48

Евгений Куйвашев подписал распоряжение о проведении Международного фестиваля

05 Июля 2023, 15:40

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил жителей Гари с 400-летием посёлка

03 Июля 2023, 18:45

Евгений Куйвашев подписал указ об отмене на территории Свердловской области режима повышенной готовности

25 Июня 2023, 17:59

Евгений Куйвашев встретился с новым главой Уральского арбитражного суда

20 Июня 2023, 22:24

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00