Евгений Куйвашев – об открытии летних веранд и социальных выплатах

Общество
Евгений Куйвашев – об открытии летних веранд и социальных выплатах

Губернатор Евгений Куйвашев в новой серии ответов на актуальные вопросы уральцев рассказал о работе магазинов и летних веранд после снятия ограничений из-за коронавируса.

Об открытии летних веранд

В Екатеринбурге на первом этапе снятия ограничительных мер смогли продолжить работу многие организации. Например, с начала июня снова открылись 590 непродовольственных магазинов площадью до 400 квадратных метров, в конце месяца – 40 магазинов площадью до 800 квадратных метров. Всего в городе сейчас работает почти 5000 продовольственных и непродовольственных магазинов. Кроме того, уже открылись 109 летних веранд кафе и ресторанов из 198, которые прошли анкетирование как готовые к работе организации. Думаю, в ближайшее время количество открытых веранд увеличится.

Необходимость соблюдения санитарных правил, в том числе это касается масочного режима и социального дистанцирования, при этом сохраняется. Думаю, все заинтересованы в том, чтобы больше вспышек коронавируса не было, и мы бы смогли перейти к следующему этапу снятия ограничений.

О проблемах с водой в селе Чусовом

О таких случаях всегда лучше незамедлительно информировать единую дежурно-диспетчерскую службу. Там ваш звонок будет обязательно зафиксирован и передан по инстанциям. Действительно, в такую жару остаться без стабильного водоснабжения – крайне неприятная история. Как мне доложили, именно пришедший в регион зной стал причиной проблем с подачей воды в вашем селе: водоразбор со скважины резко вырос, насос не выдержал и сгорел. К сожалению, замена на имеющийся в запасе эффекта не дала, поэтому администрацией заказан новый насос, его должны получить и установить до конца недели. Вода вернётся в ваш дом в самое ближайшее время.

Об отказе в выплатах многодетной матери

Могу вам точно сказать, что среди мер поддержки, которые оказываются в регионе, нет такой, среди обязательных условий получения которой – предоставление справки с работы конкретно за последний год. Очевидно, что принести такую справку в отдельных случаях, когда человек работает, например, только 6-8-9 месяцев, просто невозможно. Чтобы специалисты министерства социальной политики могли поправить своих коллег на местах, обратитесь, пожалуйста, на единый социальный телефон по номеру 8 800 300-8-100. Там поймут, в каком именно управлении возникло непонимание, и оперативно разрешат вашу ситуацию.

Об открытии летних веранд на трассе Екатеринбург – Серов

Пока речь идёт всё-таки лишь о Екатеринбурге – текст указа об особом режиме чётко это оговаривает. У нас в целом работа предприятий общественного питания до сих пор серьёзно ограничена, но в областном центре, где их концентрация особенно высокая, мы на такое послабление пошли. Исходили в том числе из того, что стационарные заведения, как то кафе и рестораны, смогут обеспечить достаточный уровень санитарной безопасности для гостей открытых веранд, а мобильные группы – жёсткий контроль за их соблюдением.

К тому, чтобы открыть сегодня нестационарные объекты, тем более по всему региону, я отношусь с большой осторожностью, всё-таки к новым послаблениям регион в целом и муниципалитеты по отдельности пока не готовы.

О перебоях в работе молочной кухни

Честно говоря, не помню большого числа обращений по этой теме, значит, проблема всё-таки не системная, а связана, видимо, с человеческим фактором, организацией работы на конкретной молочной кухне. Необходимость записи по телефону обусловлена исключительно соображениями эпидбезопасности, тем более что там собирается много молодых мам. В целом кухни работают и обеспечены детским питанием, что предусмотрено постановлением областного правительства ещё от 2011 года.

Вы не пишете, в каком муниципалитете живете, но я бы посоветовал вам прежде всего обратиться к заведующей детской поликлиникой по месту жительства – это и с талонами на питание позволит вопрос прояснить, и актуальную информацию о том, как записаться на выдачу, получить.

О лекарствах для инвалида 3 группы

Как мне подсказывают специалисты, гидроксихлорохин – это международное непатентованное наименование «Иммарда» – его действительно применяют при лечении больных новой коронавирусной инфекцией, но на рынке этого препарата достаточно, и ситуация с COVID-19 на его наличие серьёзно не повлияла. Коллеги проверяли – сегодня этот препарат есть порядка в 100 аптеках.

Что касается «Азатиоприна», то с ним действительно сложнее. Аукционы по его поставке по федеральной программе не состоялись в связи с тем, что лекарства этого нет на российском рынке. В ситуациях, когда конкретного препарата нет, лечащий врач, как правило, назначает какой-то другой.

Что касается вашего обращения в министерство здравоохранения, то по закону ответить вам обязаны в течение 30 дней. При этом Минздрав наш всегда старается принимать оперативные решения по обеспечению лекарством того или иного пациента – нужно обратиться на горячую линию. Обязательно позвоните, они помогут.

О самоизоляции по приезду из-за рубежа

Полагаю, речь идёт о постановлении об обязательной изоляции, которое выдают санитарные врачи. Здесь общий подход такой: нужно позвонить на единый телефон экстренных служб 112 или в единый консультационный центр Роспотребнадзора по номеру 8 800 555-49-43, сообщить о том, что вы прибыли из-за рубежа. Это, кстати, одно из требований указа о режиме повышенной готовности. Тут стоит сказать о том, что указ обязывает и работодателей не допускать на рабочее место сотрудников, прибывших из-за рубежа, а также содействовать в соблюдении таким работником режима самоизоляции на дому.

Обратите внимание на то, что изоляция на дому не означает дополнительных дней отдыха – в таких случаях для работников предусматривается, как правило, дистанционный режим работы.

О бесконтактных термометрах в детских садах

Насколько я понимаю, пишете вы из Екатеринбурга. Деньги на приобретение необходимой для профилактики заболевания продукции мы всем дошкольным учреждениям города выделили. Заказы, насколько я знаю, размещены. При этом сам процесс закупок и доставки занимает определённое время, и поставки по времени идут не одинаково. В садики Ленинского района, к которым относится и ваш, 347-й, они должны начаться с 15 июля. Речь идет в том числе и о бесконтактных термометрах.

Пока термометры не пришли, как мне пояснили, родительским комитетом было принято временное решение об использовании индивидуальных градусников, которые родителей просят принести из дома, потом вам их вернут. На мой взгляд, это весьма разумный выход из ситуации, дающий родителям дополнительную уверенность в безопасности своих детей.

Также по теме

В Нижнем Тагиле обновят теплоснабжение по поручению Евгения Куйвашева

10 Августа 2023, 22:20

Евгений Куйвашев оценил готовность объектов к проведению Международного фестиваля

01 Августа 2023, 20:44

Губернатор и гендиректор РЖД встретились с участниками Чемпионата профессионалов

21 Июля 2023, 20:52

Губернатор посетил с рабочим визитом Нижний Тагил

19 Июля 2023, 16:22

Евгений Куйвашев и Алихан Смаилов открыли Генконсульство Республики Казахстан в Екатеринбурге

10 Июля 2023, 14:21

Почти в 500 млрд руб. оценил Евгений Куйвашев эффект от ИННОПРОМа-2023

06 Июля 2023, 16:48

Евгений Куйвашев подписал распоряжение о проведении Международного фестиваля

05 Июля 2023, 15:40

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил жителей Гари с 400-летием посёлка

03 Июля 2023, 18:45

Евгений Куйвашев подписал указ об отмене на территории Свердловской области режима повышенной готовности

25 Июня 2023, 17:59

Евгений Куйвашев встретился с новым главой Уральского арбитражного суда

20 Июня 2023, 22:24

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00