Евгений Куйвашев – об уровне смертности и социальных выплатах

Общество
Евгений Куйвашев – об уровне смертности и социальных выплатах

Губернатор Евгений Куйвашев продолжил отвечать на актуальные вопросы уральцев, а также рассказал о том, как медики региона борются за жизни больных.

О смертности и медицинской помощи больным

Один из показателей, по которому мы оцениваем ситуацию в здравоохранении – это смертность населения. В первом полугодии 2020 года уровень смертности в Свердловской области снизился на 0,6 % по сравнению с таким же периодом 2019 года. Всего с января по июнь в этом году умерло 29 221 человек. Чуть больше половины случаев – 50,3 % – связаны с болезнями системы кровообращения, 17,1 % – с новообразованиями, 6,1% – с болезнями органов пищеварения, 2,6 % – с болезнями органов дыхания, 8,4 % – с внешними причинами.

Конечно, во время пандемии коронавируса много сил направлено на предотвращение смертей от новой инфекции. На сегодняшний день от осложнений умерло 175 человек с COVID-19. Для лечения больных пневмониями и коронавирусом организовано 6847 коек в 44 больницах. Пациенты обеспечены необходимыми медикаментами, в том числе «Авифавиром» – российским препаратом для лечения COVID-19. По данным на сегодняшний день было израсходовано 230 упаковок, в запасах осталось ещё 70. Так как врачи говорят об эффективности этого лекарства, мы планируем закупить ещё 3000 упаковок. Более чем 100 пациентам с COVID-19 перелили антиковидную плазму в объёме более 35 литров. Сейчас заготовлено 60 литров плазмы от 94 доноров. На базе 14 гостиниц, санаториев и баз отдыха организовано 1200 мест для пребывания пациентов с COVID-19 легкой степени и для бессимптомных больных. Тесты на коронавирус делают в 31 лаборатории. На вчерашний день было проведено 9458 исследований, всего с начала пандемии – больше 700 тысяч исследований.

При этом мы не забываем и о людях с другими заболеваниями. Знаю, есть ситуации, когда из-за повышенной нагрузки система здравоохранения работает не так быстро, как хотелось бы, и я лично разбираюсь с каждым нарушением, о которых вы здесь рассказываете. Тем не менее, хочу ещё раз подчеркнуть – мы продолжаем оказывать помощь в полном объёме людям с онкологиями, с болезнями сердечно-сосудистой и эндокринной систем, а также находящимся на заместительной почечной терапии. Также помощь могут получить люди и с другими заболеваниями.

О проверках в подъезде с COVID-19

Трудно проверить конкретный случай, не имея более точной информации. Управляющая компания №Урал-СТ» обслуживает достаточно внушительный жилой фонд. Вы не указываете, о каких проверках идёт речь. В принципе идти по квартирам могут сотрудники абонентского отдела – для снятия показаний приборов учёта, либо речь идёт о проверке внутридомового и квартирного газового оборудования. Если мы говорим о проверке газа и вентиляции, то такие инспекции сегодня не запрещены и, более того, должны проводиться – речь идёт о безопасности людей. Сверку показаний счётчиков и наличие пломб УК проводят, как правило, раз в три месяца. Но сейчас лето – сезон отпусков, дач, когда людей дома застать трудно. Специалисты это прекрасно понимают, и я сомневаюсь, что речь идёт об этой процедуре.

При этом специалисты, конечно, должны приходить в квартиры только в средствах индивидуальной защиты и другие меры предосторожности предпринимать. Безусловно, управляющие компании со всем вниманием относятся к ситуации, своих сотрудников стараются защитить, поэтому, полагаю, инженер говорил о том, что визиты к жильцам подъездов со «свежими» случаями заболевания на непродолжительное время откладываются. Хотел бы обратить ваше внимание и на то, что карантин в подъездах не вводится – изоляция и противоэпидемические мероприятия проводятся только в отношении заболевших из конкретной квартиры. Если человека госпитализируют, дезинфекторы проводят обработку подъезда, причём только на этажах ниже очага. Все остальные жильцы в передвижениях не ограничены, но им рекомендуют очень внимательно следить за здоровьем.

О выплате социальных пособий

Справок никто требовать не должен. По федеральному законодательству пенсию по случаю потери кормильца получают несовершеннолетние дети – до достижения ими 18 лет, а также молодые люди, которые получают образование в различных учебных заведениях – правда, всё-таки по очной форме. В последнем случае срок выплаты пенсии ограничен сроком обучения или достижением человеком 23 лет.

Учитывая сложную эпидситуацию из-за коронавируса, и нами, и коллегами из федеральных органов власти все выплаты, которые можно было пролонгировать автоматически, были таким образом продлены, и страховые выплаты по случаю потери кормильца здесь не стали исключением. Чтобы конкретно в вашем случае разобраться, рекомендую обратиться в Пенсионный фонд России, который осуществляет указанные вами выплаты. Сделать это можно, позвонив по телефону 8 343 286-78-01.

Об открытии детских садов в Верхней Салде

Если говорить про детские сады, то проблема может быть даже не в том, что специалиста нет, а в отсутствии в дошкольном учреждении лицензированного медицинского кабинета. Там, где такой кабинет есть, садики вашего города, насколько мне известно, медицинскими работниками укомплектованы. Причём, если детей в садик ходит меньше, чем предполагает одна ставка медработника, ему могут предложить взять ещё одно дошкольное учреждение. Существует и так называемая система «единый педиатр», когда несколько садиков обслуживаются специалистами одного конкретного ФАПа, ОВП или детской поликлиники. Сегодня оперативные штабы муниципалитетов, обсуждая открытие в режиме дежурной группы того или иного образовательного учреждения, конечно, учитывают возможность обеспечить утренний осмотр воспитанников, а у главных врачей больниц, в свою очередь, одна из задач – этот входной фильтр обеспечить. Инструменты, как вы видите, в целом есть для этого.

Что касается укомплектования больницы врачами акушерами-гинекологами, поручил Минздраву взять этот вопрос на особый контроль. В целом в прошлом году больница у вас приняла на работу девять врачей по различным специальностям. В Уральском медуниверситете, насколько мне известно, по целевому набору конкретно для вашей больницы сегодня обучение проходят 12 студентов. Больница регулярно выходит на ярмарку вакансий. Думаю, всё это позволит в итоге заметно укрепить кадровый потенциал медучреждения.

О вызове врача на дом по подозрению на COVID-19

У врачей сегодня действительно есть достаточно чёткие критерии, на которые они ориентируются при госпитализации, поэтому в данном случае всё-таки лучше вызвать участкового врача. При этом если у вашего папы коронавирус выявили, информация об этом должна уйти в Роспотребнадзор, который передаст информацию о близких контактах заболевшего в поликлинику по месту жительства, и врачи должны будут в любом случае оценить состояние здоровья вашей мамы и принять решение о том, должно ли её лечение проходить в условиях стационара. При этом, конечно, учитываются и различные патологии, хронические заболевания, которые есть у больного. Надеюсь, у ваших родителей всё будет хорошо, и они скоро поправятся.

О новой телефонной линии в поликлинике Академического

Район у вас большой и, безусловно, требует новой современной взрослой поликлиники. Насколько мне известно, городские власти в настоящее время занимаются разработкой проекта и выбирают для неё возможное место.

Пока же жителей обслуживает филиал поликлиники № 4 при горбольнице № 6, который в целом укомплектован терапевтами, но сегодня, к сожалению, часть медработников находится на больничном. Те из врачей, кто остаётся на боевом посту, работают в условиях повышенной нагрузки. Больше 200 вызовов в сутки бывает, и всех пациентов медики обходят. Вызвать врача можно по нескольким телефонам: 223-01-84, 240-60-04 и 240-64-65. Вроде бы немало, но, к сожалению, не всегда и этого достаточно.

О выплатах педагогам, проводившим ЕГЭ

Безусловно, ваша работа по подготовке и проведению итоговой аттестации очень важна. Хотел бы вас поблагодарить за неё, тем более, что в этом году такой труд осложняется ещё и необходимостью особое внимание уделять санитарно-эпидемиологическим требованиям – это и обработки поверхностей в помещениях касается, и использования средств индивидуальной защиты в течение длительного времени, что особенно сложно в жаркую погоду. Вместе с тем, количество часов, которые педагог проводит в школе в день проведения ЕГЭ, сократилось – регион включился в апробацию новой технологии по получению контрольно-измерительных материалов по защищённым каналам связи и их печатью непосредственно в аудитории. Это существенно ускоряет процесс, как вы, наверняка, почувствовали.

Тем не менее, мы понимаем, что обязанности по подготовке помещений к проведению экзамена в день ЕГЭ – это дополнительная работа, поэтому учебными заведениями педагогам должна быть обеспечена компенсационная выплата, рассчитываться которая будет по итогам работы в каждый из экзаменационных дней.

Об индивидуальной работе репетиторов

Если мы говорим с вами о работе дошкольных учреждений (за исключением дежурных групп в муниципальных садах и работающих фактически по такому же принципу частных детских садах), о дополнительном образовании, то указом об особом режиме эта деятельность по-прежнему ограничена. Подход, будь то индивидуальная и коллективная форма реализации образовательных программ, здесь един, и тут основное препятствие – отсутствие медика, невозможность обеспечить входной контроль.

Другое дело, что предыдущий учебный год мы завершали в условиях дистанционного обучения. Не во всех случаях, наверное, такая форма подойдёт, но в целом педагоги ей сегодня неплохо овладели, и на неё запреты не распространяются, ведь угрозы в эпидемическом плане такая коммуникация создать не может.

Также по теме

В Нижнем Тагиле обновят теплоснабжение по поручению Евгения Куйвашева

10 Августа 2023, 22:20

Евгений Куйвашев оценил готовность объектов к проведению Международного фестиваля

01 Августа 2023, 20:44

Губернатор и гендиректор РЖД встретились с участниками Чемпионата профессионалов

21 Июля 2023, 20:52

Губернатор посетил с рабочим визитом Нижний Тагил

19 Июля 2023, 16:22

Евгений Куйвашев и Алихан Смаилов открыли Генконсульство Республики Казахстан в Екатеринбурге

10 Июля 2023, 14:21

Почти в 500 млрд руб. оценил Евгений Куйвашев эффект от ИННОПРОМа-2023

06 Июля 2023, 16:48

Евгений Куйвашев подписал распоряжение о проведении Международного фестиваля

05 Июля 2023, 15:40

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил жителей Гари с 400-летием посёлка

03 Июля 2023, 18:45

Евгений Куйвашев подписал указ об отмене на территории Свердловской области режима повышенной готовности

25 Июня 2023, 17:59

Евгений Куйвашев встретился с новым главой Уральского арбитражного суда

20 Июня 2023, 22:24

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00