Евгений Куйвашев открыл новую детскую поликлинику в Верхней Пышме

Общество

Сегодня в России отмечается День защиты детей. В честь этой даты маленькие верхнепышминцы получили подарок – глава региона Евгений Куйвашев открыл в городе здание новой детской поликлиники.

Словно в игровой комнате, шестилетний Антон радостно прыгает и крутит педали, но на самом деле поправляет здоровье. Мальчик – один из первых пациентов кабинета лечебной физкультуры.

Антон Зубрицкий, житель Верхней Пышмы: «Мне больше всего понравился велосипед, потому что легко крутится, и можно научиться на двухколесном кататься».

В четырехэтажном здании новой больницы действительно есть где разойтись. Кабинетов так много, что в день можно принять 500 юных жителей Верхней Пышмы. Такая рентген-установка есть только в Верхней Пышме и еще в 19 медицинских центрах страны. Ее преимущество в том, что она не просто печатает снимки, а позволяет сохранять их в электронном виде. Результаты исследования можно будет передавать онлайн для того, чтобы проконсультироваться со специалистами из других клиник.

Здесь есть своя малая операционная, что для большинства учреждений подобного рода – редкость. В этом помещении можно будет проводить небольшие операции, например, удаление новообразований. И здесь всё сделано так, чтобы хирурги во время процедуры ни к чему лишнему не прикасались. Например, чтобы попасть в соседнее помещение, дверь можно открыть локтем. И в каждом помещении действительно стерильно. Чтобы обработать руки перед процедурой, врачам не нужно прикасаться к сантехнике.

В детской поликлинике в Верхней Пышме есть и спелеокамера. В этом помещении стены сделаны из различных сортов соли. Здесь, принимая удобное положение, будут проходить лечение маленькие пациенты с хроническими заболеваниями бронхо-легочной системы.

Технологии, которые теперь будут стоять на защите здоровья юных уральцев, оценил глава региона Евгений Куйвашев. Он отметил, что каждый здоровый ребенок – это еще одна счастливая семья.

Евгений Куйвашев, врио губернатора Свердловской области: «Это действительно радостное событие. Сегодня Верхняя Пышма занимает первое место по уровню рождаемости в Свердловской области. Безусловно, для того чтобы заботиться о здоровье наших детей, Верхней Пышме нужно современное здание – такое, какое построено сегодня».
Андрей Козицын, генеральный директор УГМК: «Чтобы логика детского здоровья была завершена, у нас в Верхней Пышме начнется строительство перинатального центра. И тогда мы спокойно будем в нашей родной Верхней Пышме растить детей!»

Отдельный этаж в поликлинике занимают узкие специалисты. Это неврологи, эндокринологи, лоры, логопеды, детские хирурги. Особенная гордость местных врачей – это офтальмологический кабинет.

Алексей Малинкин, главный врач центральной городской больницы Верхней Пышмы: «Более 20 единиц современного диагностического оборудования, на котором можно осуществлять диагностику нарушения зрения у детей. Есть еще кабинет отдельно ортотопического лечения зрения – это с помощью консервативных, то есть неоперативных, методик можно коррегировать близорукость, дальнозоркость у детей».

На строительство поликлиники из областного бюджета было выделено 445 миллионов рублей.

Андрей Альшевских, депутат Госдумы РФ: «Не в каждом городе на территории Российской Федерации открываются такие современные медицинские учреждения, особенно ориентированные на наших детей. Мы должны понимать, что здоровье нужно беречь с детства».

Уже сегодня поликлиника заработала в полную силу. А с появлением перинатального центра в Верхней Пышме дети смогут получать медицинскую помощь с первого дня жизни.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00