Евгений Куйвашев оценил ход восстановления инфраструктуры в Нижних Сергах после паводка

Общество

В Нижних Сергах после наводнения жизнь возвращается в нормальное русло. В городе восстанавливают мосты, дороги и улицы. Сегодня губернатор Евгений Куйвашев лично оценил ход работ.

На улице Рощинской Александр Ерохин живет с самого детства. До сих пор соседство с небольшой речкой его не пугало, но в этот раз во время разгула стихии она вышла из берегов и затопила дом. Пенсионер рассказывает: без помощи спасателей вряд ли бы восстановил жилье.

Александр Ерохин, житель Нижних Серёг: «МЧС помогают сильно, молодцы ребята, у меня там все было – вот вода шла вот так вот, понимаете, двор был... Изменилось к лучшему, конечно, тут вообще работа идет день и ночь».

Эта улица больше всех пострадала от половодья, которое накрыло Нижние Серги вечером 20 июля. Сломанные деревья, перевернутые машины, плавающие гаражи и 289 подтопленных домов – местные жители с ужасом вспоминают тот день. Они благодарны волонтерам, которые в числе первых пришли на помощь пострадавшим:

«И вот это путинское прямо маленькое движение-лозунг "Мы вместе" – мы теперь это поняли на своей шкуре, как это – мы вместе. Я вот прямо могу не за кого-то, а за себя говорю и за нашу улицу: мы это действительно почувствовали».

Евгений Куйвашев регулярно приезжает в Нижние Серги, чтобы лично пообщаться с местными жителями и ответить на их вопросы. Сегодня губернатор также проверил пострадавшие от наводнения путепроводы через реки Заставку, Среднюю и Серебрянку. На последнем у главы региона возникли вопросы к строителям:

«Восстановим, Евгений Владимирович. – До сих сейчас почему не восстановили? – Там 50 метров конструкция – целый пролет».

Тем временем пешеходные мосты уже восстановлены. Один из них – через реку Заставку:

«В ужасном состоянии был, в ужасном. Занесен был весь, сейчас душа радуется идти по этому мосту».

В дома местных жителей возвращаются электричество и газ, спасатели уже расчистили русла рек. За работой каждого сотрудника следят из штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации, где организовали связь специалисты Ростелекома. Для передачи оперативной информации сюда уже в первые часы после ЧП провели линии связи. Сейчас горожанам вновь подключают интернет.

Марат Салахутдинов, заместитель технического директора ПАО «Ростелеком» (Екатеринбург): «Мы определили ближайшую точку, где возможно подключение, по опорам протянули оптический кабель, довели его до штаба, установили там конечное оборудование. Связь – это главное, поэтому требуется оперативно такие вещи отрабатывать».

Также губернатор Евгений Куйвашев поручил в трехдневный срок перечислить по 15 тысяч рублей всем пострадавшим от разгула стихии. Полностью завершить аварийно-восстановительные работы в Нижних Сергах планируют к середине сентября.

Михаил Якунин


Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00