Евгений Куйвашев ответил на актуальные вопросы про Каменск-Уральский

Общество
Евгений Куйвашев ответил на актуальные вопросы про Каменск-Уральский

Губернатор Евгений Куйвашев опубликовал ответы на актуальные вопросы жителей Каменска-Уральского. Этот город глава региона посетил с рабочей поездкой в начале недели.

Про строительство моста через Исеть

Несмотря на высокие темпы развития Каменска-Уральского по многим направлениям, в городе ещё остались нерешённые вопросы. Одним из них – давним и довольно острым – является строительство моста через Исеть.

Для тех, кто не бывал в Каменске-Уральском, поясню, что город поделён рекой на две примерно равные части. Синарский и Красногорский районы соединены единственным мостом – Байновским. Он после реконструкции в хорошем состоянии, но движение по нему плотное, интенсивное. Нередко возникают заторы. Мы давно рассматриваем разные пути выхода из ситуации. Прорабатывали эту тему очень глубоко. Сейчас одним из самых перспективных видится вариант строительства рядом с существующем мостом дублёра. В этом году будут проведены геологические изыскания. Обсуждали, конечно, этот вопрос с руководством муниципалитета и в ходе последней моей поездки. Как только найдём окончательное решение, приступим к реализации проекта.

Про коммунальные проблемы Колчедана

Общаясь с коллегами из муниципалитетов – на рабочих встречах, совещаниях – всегда особое внимание обращаю на комплексный подход, когда планы развития, призванные сделать жизнь людей комфортнее, решить проблемы, должны затрагивать все территории. В последние годы у нас даже в совсем маленьких населённых пунктах были реализованы очень важные для людей проекты. Это и благоустройство, например, или обновление коммунальной инфраструктуры. Но, конечно, и правительству, и главам очень многое ещё нужно сделать, чтобы жители региона чувствовали позитивные изменения.

Состояние коммунальной инфраструктуры – отдельный и очень важный вопрос. Если в целом о Каменском районе говорить, то серьёзно повысить качество и надежность коммунальной инфраструктуры призвана концессия. У нас уже в этом году, скажем, по двум новым котельным работа должна пойти, планируется обновление систем водоподготовки для нескольких населенных пунктов, замена участков подводящих сетей.

Что касается ситуации в селе Колчедан, то в январе действительно там было зафиксировано несколько перебоев в работе объектов инфраструктуры. Сразу после праздников коммунальщики устраняли утечки на сетях и вынуждены были снижать давление в системе. Пару дней без воды оставалась школа-интернат, хотя водоснабжение села в целом не прекращалось. Неделю назад насосное оборудование без электричества осталось из-за большегруза. В итоге пришлось оборудование частично менять. Сейчас тепло- и водоснабжение села идёт в штатном режиме. В том числе, и садик со школой работают, как обычно. Но с министром энергетики и ЖКХ и с главой обязательно состояние дел в Каменском районе ещё раз проговорим.

Про смену руководства города

Действительно, В Каменске-Уральском сделана большая работа. Взять, скажем, нацпроекты. Проект национальный, но реализуют-то его люди на местах. Вот, например, смотрели у вас новый детский сад, который построили по нацпроекту «Демография». Как стало возможным его появление? Муниципальные власти грамотно сделали свою работу – от перспективного планирования, в результате которого город получил быстроразвивающийся район, до подготовки серьёзного пакета документов, необходимых для того, чтобы маленькие жители города могли ходить в современный садик.

Я, когда принимал решение о приглашении Алексея Викторовича Шмыкова в правительство, в том числе учитывал и тот факт, что под его руководством в городе была сформирована эффективная команда. Поэтому я убеждён, что все дела и проекты, начатые прежним главой, будут продолжены новым руководством муниципалитета.

Конкурс на должность главы города – открытый. Комиссия завершает приём документов. Рассчитываю, что заявились сильные кандидаты. Команда, как я уже говорил, есть. Ну, а мы, конечно, будем помогать – чтобы город развивался, чтобы жизнь в нём становилась ещё комфортнее.

Про строительство дворца спорта на Южном

Спорт, безусловно, не останется без внимания при развитии района. В позапрошлом году мы заложили первый камень в основание Центра бокса. Пандемия внесла определённые коррективы в планы, но в этом году планируем начать строить. Проект есть, он прошел госэкспертизу, получил положительное заключение, и средства на начало строительства – около 100 миллионов – в бюджете Каменска-Уральского предусмотрены. Кроме того, запланировано строительство в этом жилом районе бассейна. Проект типовой, что значительно облегчает его реализацию.

Про освещение дворов в жилом районе Южном

И застройщик, и городская администрация, уверяю вас, заинтересованы в том, чтобы жить людям было удобно. Но такие вещи, о которых вы говорите, действительно, к сожалению, характерны для новых строящихся районов. Иногда это связано с процессом передачи инфраструктуры на баланс, когда строители свою работу уже заканчивают, а муниципальные власти или горожане ещё не являются полноправными собственниками построенных проездов, систем освещения и так далее.

Администрации города о проблеме на улице Каменская, на которую вы указываете, известно. Специалисты «Комэнерго» обследовали состояние линии, которая обеспечивает энергией опоры наружного освещения. Там есть техническая неисправность, и на балансе города линии не находятся. Пути решения вопроса ищут, пока же иллюминация обеспечивается светильниками на козырьках подъездов домов.

Про ремонт подъездов на улице Октябрьской

Подъезды в порядке обязаны поддерживать управляющие компании – плановые ремонты должны проходить каждые пять лет. Эксплуатирующая дом организация, конечно, должна информировать жильцов о планируемых сроках косметического ремонта. Но и жители дома, безусловно, должны активную позицию занимать, в постоянном диалоге находиться с эксплуатирующей организацией, чтобы там знали о потребностях людей. Если управляющая компания по каким-то причинам не исполняет свои обязательства, не обеспечивает комфортное и безопасное проживание, то жители могут обратиться в департамент Госжилстройнадзора, специалисты которого дадут оценку качества работы компании. Это можно и дистанционно сделать – через сайт ГЖИ. Ну, и как крайняя мера – выбрать другую УК или иной способ управления домом.

Что касается состояния улицы Октябрьская, то, я очень надеюсь, в скором времени оно не будет у вас негативных эмоций вызывать. В прошлом году серьёзный ремонт, когда и дорожное полотно, и тротуары в порядок привели, прошёл на участке от Железнодорожной до Калинина, а в этом году работы продолжатся – на участке от Калинина до Суворова. Средства были предусмотрены в госпрограмме «Развитие транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области до 2024 года».

Про вакцинацию от коронавируса в Каменске-Уральском

Вакцину от коронавируса распределяют сразу же, как она приходит в регион. Большая партия «Спутника V» – 40 тысяч доз – в начале недели была направлена и в Каменск-Уральский, а также в Асбест, Ирбит, Красноуфимск, поселок Малышево, Кировград, Серов и другие наши муниципалитеты. На днях буквально ждем новую крупную партию – в 60 тысяч доз.

Вы наверняка слышали и о поступлении «векторовской» вакцины. Первая партия небольшая и рассчитана на тысячу человек. Она пока поступила только в медучреждения Екатеринбурга, и вчера буквально первым пациентам её поставили, но и здесь объёмы поставок будут расти. Плюс, надеюсь, сравнительно скоро поступит и препарат, разработанный центром Чумакова. Каждая новая партия, конечно, делает вакцинацию более доступной, поэтому вас и других свердловчан я призываю сегодня активно записываться на вакцинацию. Как только препарат поступит в поликлинику, вас обязательно пригласят, чтобы сделать прививку. Можно позвонить на номер службы 122, можно оставить заявку на сайте больницы – везде соответствующие формы должны были уже появиться, а на днях буквально запись, как ожидается, станет доступна на портале Госуслуг. Желаю вам крепкого здоровья.

Также по теме

В Нижнем Тагиле обновят теплоснабжение по поручению Евгения Куйвашева

10 Августа 2023, 22:20

Евгений Куйвашев оценил готовность объектов к проведению Международного фестиваля

01 Августа 2023, 20:44

Губернатор и гендиректор РЖД встретились с участниками Чемпионата профессионалов

21 Июля 2023, 20:52

Губернатор посетил с рабочим визитом Нижний Тагил

19 Июля 2023, 16:22

Евгений Куйвашев и Алихан Смаилов открыли Генконсульство Республики Казахстан в Екатеринбурге

10 Июля 2023, 14:21

Почти в 500 млрд руб. оценил Евгений Куйвашев эффект от ИННОПРОМа-2023

06 Июля 2023, 16:48

Евгений Куйвашев подписал распоряжение о проведении Международного фестиваля

05 Июля 2023, 15:40

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил жителей Гари с 400-летием посёлка

03 Июля 2023, 18:45

Евгений Куйвашев подписал указ об отмене на территории Свердловской области режима повышенной готовности

25 Июня 2023, 17:59

Евгений Куйвашев встретился с новым главой Уральского арбитражного суда

20 Июня 2023, 22:24

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00