Евгений Куйвашев поручил помочь пострадавшим и семьям погибших на заводе имени Калинина

Общество

В Екатеринбурге создан оперативный штаб по ликвидации последствий ЧП на Машиностроительном заводе имени Калинина, его работу возглавил губернатор Евгений Куйвашев. Сегодня днем в одном из цехов обрушилась кровля, на данный момент известно о четырех погибших и четырнадцати пострадавших.

С часу дня ворота на проходной завода имени Калинина практически не закрывались. На территорию оборонного предприятия то въезжали, то выезжали пожарные расчеты, машины реанимации и скорой помощи. По информации, поступившей диспетчерам спасательных служб, рухнула крыша двух смежных цехов.

Андрей Заленский, начальник ГУ МЧС России по Свердловской области: «Там плиты рухнули, которые лежали на крыше и, соответственно, фермы, которые их держали, они разломались. Рабочие, которые работали в цехах, оказались под завалами. Всего работало 119 человек. 101 человек самостоятельно покинули цеха».

Остальные 18 человек оказались под завалами. Площадь обрушения составила больше трех с половиной тысяч квадратных метров. Спасательную операцию под личный контроль взял губернатор Евгений Куйвашев. Он осмотрел место ЧП и провел заседание оперативного штаба. Первым делом глава региона распорядился помочь пострадавшим и семьям погибших.

По последним данным, мертвыми под завалами нашли четверых человек – все мужчины. Спасти удалось 14 рабочих. Их доставили в 23-ю горбольницу, где им оказывается помощь в полном объеме.

Алексей Столин, главный хирург управления здравоохранения администрации Екатеринбурга: «Это были больные и с черепно-мозговой травмой, и переломы костей, был и перелом позвоночника, перелом таза и повреждение костей конечностей. Из 14 пациентов состояние одного пациента – оно тяжелое».

Пока к пациентам не пускают даже родственников. Информацию о раненых и погибших они получают по телефону горячей линии МЧС. Она открылась, как только стало известно о трагедии. Сообщения постоянно обновляются, поскольку на месте ЧП продолжают работу кинологи и спасатели. Под завалами могут оказаться и люди вне списков.

Андрей Заленский, начальник Главного Управления МЧС России по Свердловской области: «Из опыта могу сказать, что приходили люди по личным вопросам, там оказались эти люди, которых нет в списке».

На месте трагедии работают также следователи и сотрудники прокуратуры. Они устанавливают причины ЧП. По предварительной информации, обрушение кровли могло произойти из-за снега, который скопился на крыше. Еще одна версия – нарушения при строительстве здания. Цеха возводили в 50-е годы прошлого столетия.

Марина Канатова, старший помощник прокурора Свердловской области по связям со СМИ и общественностью: «Будут выясняться, когда последний раз проводился ремонт данного здания, в данном цехе, и уже после будут приняты меры прокурорского реагирования. Кроме того, подлежит выяснению, каким образом проводилась охрана труда на данном предприятии и были ли соблюдены меры безопасности при организации работ на данном предприятии».

В следственном комитете по факту ЧП возбудили уголовное дело. Расследование проводится по статье нарушение правил безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек. Сейчас следователи допрашивают сотрудников завода, он, несмотря на ЧП, продолжает работать в штатном режиме.

Спасательные работы на месте ЧП продлятся и ночью. Для этого установят дополнительные прожекторы. Тяжелые бетонные плиты будут двигать с помощью строительных кранов. Сотрудники МЧС намерены разбирать завалы до тех пор, пока точно не установят, что под обломками больше не осталось людей.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00