Евгений Куйвашев поручил проверить безопасность всех школ Свердловской области

Общество

Число жертв в Казани возросло до девяти, семь из них дети. Более двадцати человек остаются в больницах. Нападение на 175-ю гимназию в столице Татарстана произошло утром. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сегодня поручил проверить безопасность всех школ региона.

Сегодня утром 19-летний Ильназ Галявиев пришел в школу, которую окончил несколько лет назад. С собой, по информации СМИ, у казанского стрелка было ружье. Он смог попасть внутрь здания, устроил стрельбу:

«Там кто-нибудь есть еще из детей? – Не знаю, мы своих-то вывели».

Девять человек, в том числе семеро детей погибли, больше двадцати находятся в больницах. Губернатор Евгений Куйвашев выразил соболезнования семьям погибших:

«Это общее горе для всей России, огромное потрясение и боль, которую мы все испытали. В этот скорбный день заверяю вас в готовности оказать всю необходимую помощь и разделяю вместе с жителями Республики Татарстан горечь утраты. Желаю скорейшего выздоровления всем пострадавшим».

Также глава Свердловской области поручил правительству оперативно провести проверку образовательных учреждений и везде, где это необходимо, усилить меры безопасности. Работать силовики начали уже сегодня:

«Нужно тревожную кнопку проверить. Как обычно делаете? – Тревожная кнопка у меня в руках. Сегодня утром она была проверена. – Всё знаете, да? – Конечно. – То есть в первую очередь тревожную кнопку нажимаете? – Да, в первую очередь нужно правильно среагировать и нажать кнопку».

Тревожная кнопка, охрана, видеонаблюдение – компьютер захватывает изображение с камер как внутри, так и снаружи школы. Объективы есть везде, говорят, от них почти невозможно скрыться.

Валентина Комолова, директор гимназии № 155 Екатеринбурга: «Незнакомым людям вход в школу запрещен, даже на прием к директору сначала записываются. В каждой школе Екатеринбурга действует контрольно-пропускной пункт».

Камеры начинают фиксировать всех входящих в здание школы еще на улице. Мониторы поста охраны транслируют изображение с нескольких десятков точек. На входе турникет, сотрудник школы или ученик могут пройти только по личной карте. В случае ЧС охранник должен немедленно вызвать подмогу. Родители уральских школьников шокированы тем, что произошло в Татарстане. Мама двоих малышей Татьяна Семёнова говорит, такое даже представить себе невозможно.

Татьяна Семёнова, жительница Екатеринбурга: «Мамы, они всегда чувствуют сердцем своего ребенка, и потерять частичку себя... не передать, каково это. Я им сочувствую, соболезную. Это очень тяжело».

Сегодня к представительству республики Татарстан в Свердловской области уральцы весь день несут цветы. Там появился стихийный мемориал в память о погибших в казанской школе.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00