Евгений Куйвашев поручил усилить меры безопасности на транспортных объектах региона

Общество

Трехдневный траур объявлен в Санкт-Петербурге. Город и вся страна скорбят по погибшим в результате взрыва в метро. В Екатеринбурге у станций подземки сегодня можно было видеть одиноких пикетчиков. Они выступили против терроризма.

Тем временем, губернатор Евгений Куйвашев созвал внеочередное заседание, посвященное безопасности на транспорте. «Нас не запугать» и «Студенты против терроризма» – без лишних слов и лозунгов одиночные пикетчики вышли сегодня к станции метро «Площадь 1905 года». Жители Свердловской области скорбят по погибшим в Петербурге.

Павел Чиглинцев, волонтер: «Это серьезная трагедия, мы считаем, что это недопустимый способ ведения борьбы, любой борьбы – когда погибают невинные люди, не вооруженные в обычной своей повседневной жизни».

Новость о взрыве в питерской подземке в «черный» понедельник пронеслась по всей стране. Самодельное взрывное устройство сработало в разгар рабочего дня в третьем вагоне метро между станциями «Технологический институт» и «Сенная площадь». Информация о жертвах постоянно менялась, и сегодня число погибших достигло 14 человек. Еще 46 получили ранения, и сейчас за их жизни борются врачи. Возбуждено уголовное дело по статье «Терроризм».

Светлана Петренко, официальный представитель Следственного Комитета РФ: «Взрывное устройство мог привести в действие мужчина, фрагментированные останки которого были обнаружены в третьем вагоне поезда. Его личность установлена».

Террористом-смертником оказался 22-летний Акбаржон Джалилов родом из Киргизии. Что заставило его пойти на преступление, сейчас выясняют правоохранительные органы. Трагедия в Санкт-Петербурге стала поводом для усиления мер безопасности по всей России. Сегодня с минуты молчания внеочередное заседание антитеррористической комиссии началось в Екатеринбурге. Губернатор Евгений Куйвашев потребовал от ответственных лиц обеспечить безопасность пассажиров в метро, на вокзалах и в аэропорту.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Я хотел бы еще раз напомнить, что теракт, который состоялся в Санкт-Петербурге, стал по-настоящему вызовом для всего нашего общества и напомнил нам о необходимости единства в борьбе с экстремизмом и терроризмом».

Глава Свердловской области направил в адрес губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко и всех жителей Северной столицы телеграмму с соболезнованиями. Евгений Куйвашев выразил готовность оказать всю необходимую помощь.

Свердловчане тем временем продолжают нести красные гвоздики и зажженные свечи к бюсту Петра Первого. На фасаде «Ельцин Центра» зажглась свеча памяти.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00