Евгений Куйвашев поздравил свердловчан с Днём космонавтики

Общество

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил жителей Свердловской области с Днём космонавтики и 60-летием запуска первого искусственного спутника Земли.

«Дорогие уральцы! Земляки! – сказано в обращении главы региона. – Этот праздник – гордость России, триумф отечественной науки и техники. Прошло уже более полувека с того памятного дня, когда наша страна стала первой в истории человечества космической державой. И по сей день Россия прочно удерживает лидирующие позиции в освоении околоземного пространства».

Губернатор подчеркнул, что дорога на орбиту прокладывается на земле, её строят тысячи ученых, конструкторов и производственников. Предприятия Свердловской области, отраслевые научные институты, конструкторские бюро региона вносят весомый вклад в развитие отечественной и мировой космонавтики.

«Все космические проекты СССР, а сегодня Российской Федерации, реализуются с участием наших уральских предприятий. На космическую отрасль работают научно-производственные и машиностроительные предприятия, конструкторские бюро в Екатеринбурге, Нижней Салде, Верхней Салде, Каменске-Уральском, других городах нашей области. Уральцы создают сложнейшую высокотехнологичную продукцию и в мегаполисах, и в небольших городах. Мы гордимся Нижней Салдой и ФГУП НИИМаш – одним из немногих в мире предприятий, обладающим компетенциями по проектированию и изготовлению ракетных двигателей малой тяги для освоения космического пространства. Именно вашими руками и интеллектом созданы почти 20 тысяч уникальных двигателей, использующихся для реализации космической программы нашей страны», – сказал Евгений Куйвашев.

Глава региона поблагодарил всех уральцев, кто своим самоотверженным трудом укрепляет славу российской космонавтики, мощь и силу нашей страны за их повседневный труд, который позволяет человечеству выйти за рамки привычного мира и обратить свой взор в будущее вселенной.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00