Евгений Куйвашев – про НИИ ОММ, поэтапное послабление режима и открытие садиков

Общество
Евгений Куйвашев – про НИИ ОММ, поэтапное послабление режима и открытие садиков

Губернатор Евгений Куйвашев продолжает комментировать самые актуальные вопросы жителей Свердловской области. В новой серии ответов – о нарушениях особого режима, открытии детсадов и ситуации с НИИ ОММ.

Про сдачу ЕГЭ

К сожалению, в условиях текущей эпидемиологической ситуации в этих вопросах пока не поставлена точка. Понятно, что необходимо обеспечить выпускникам возможность подтвердить полученные в школе знания, поступить в средние специальные или высшие учебные заведения. Но риски сегодня велики, и, отдавая приоритет сохранению здоровья, вопросы организации учебного процесса взвешиваются очень тщательно.

Формирование графика проведения государственной итоговой аттестации осуществляют министерство просвещения России и Рособрнадзор. Мы очень внимательно следим за рекомендациями федеральных органов власти, и как только будут приняты окончательные решения, обязательно проинформируем свердловчан о них. Накануне глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что окончательного решения о переносе ЕГЭ пока не принято – аттестация должна стартовать 8 июня. При этом не исключено, что после 12 мая сроки будут скорректированы.

Про массовые репетиции к 9 Мая

Безусловно, в сложившейся ситуации проведение каких бы то ни было массовых мероприятий абсолютно недопустимо. Я переговорил с главой Талицы. Насколько я понимаю, местный танцевальный коллектив записывал поздравление с юбилеем Победы. Меня заверили, что соблюдались все меры предосторожности, а участники записи пришли на неё с согласия родителей.

Знаете, мне и по-человечески, и по-губернаторски понятно желание руководителей на местах отметить эту дату с особой теплотой и душевностью, поздравить так стремительно уходящих от нас свидетелей тех трудных лет. Но внушение дополнительное – и очень серьёзное – я сделал.

При этом вы вправе дополнительно обратиться с жалобой в местное управление культуры. Ваш сигнал не останется без внимания.

Про ситуацию с НИИ ОММ

Уральский НИИ охраны материнства и младенчества был включен в предварительный перечень медучреждений, которые могут быть задействованы при ухудшении ситуации с COVID-19. Мы обратились к федеральным властям с просьбой исключить НИИ из списка. Формально институт в этом списке остался, но количество коек в нём для потенциального перепрофилирования значительно снижено – 300 до 70, а это значит, что если его и начнут на время перепрофилировать, то лишь в крайнем случае и совершенно точно без ущерба для оказания высококвалифицированной медпомощи беременным и новорождённым.

Параллельно мы наращиваем коечные мощности по региону, чтобы быть готовыми при любом развитии ситуации предложить другие варианты. Так, я уже писал, что 50 реанимационных коек дополнительно у нас будут развернуты на площадке МВЦ «Екатеринбург ЭКСПО». Сегодня система здравоохранения готова к неблагоприятному развитию ситуации, мы мобилизационную работу не останавливаем, поэтому на данном этапе я не вижу необходимости во включении в эту работу НИИ ОММ.

Про гуляющие толпы

Если мы будем недостаточно серьёзно относиться к ограничительным и профилактическим мерам, мы сами себя в итоге и накажем – вынужденным продлением особого режима, более поздним поэтапным возвращением к обычной жизни. Все сегодня должны понимать меру своей личной ответственности. Я не могу согласиться, что органы власти сегодня остаются лишь сторонними наблюдателями в ситуации, когда кто-то грубо нарушает меры по противодействию COVID-19.

Так, санитарными врачами выявлено уже 200 случаев нарушения режима со стороны юридических лиц и ИП, причём больше всего на севере региона – в Краснотурьинске, Североуральске, Серове. Стоит сказать, что за весь период региональным управлением Роспотребнадзора было проверено почти 10 тысяч промышленных предприятий, организаций сферы услуг, коммунальных объектов. В каждом третьем случае были выданы предписания. Справедливости ради отмечу, что нарушения оперативно устраняются.

Я остаюсь сторонником того, что главным нашим инструментом должно стать разъяснение и убеждение людей, а не штрафные санкции. Такая работа тоже ведётся, но, конечно, проверки будут продолжаться, и злостных нарушителей штрафовать и закрывать, конечно, тоже будут.

Про поэтапное снятие ограничений

К сожалению, о полном выходе из режима ограничений нам пока говорить не приходится – не та эпидситуация. В целом же, безусловно, существует ряд критериев, на которые мы вместе с санитарными врачами будем ориентироваться, принимая решение о поэтапном отказе от запретов и ограничений. Ключевых факторов три: это темпы прироста заболеваемости, объём свободных коек, которые могут принять больных с COVID-19, и число жителей, которые охвачены тестированием на коронавирус.

Есть и дополнительные показатели: количество летальных случаев от коронавируса, уровень заболеваемости пневмониями, а также уровень общественного иммунитета, который складывается из уже перенесших инфекцию жителей и тех, у кого выявили наличие антител. По каким-то из этих показателей мы выглядим неплохо, какие-то, как например, заболеваемость пневмониями, в последние дни нас серьёзно тревожат.

Про закупку аппаратов ИВЛ

Тяжёлых случаев не бывает много или мало, они просто есть, и это может только стимулировать нас к тому, чтобы сделать все возможное на случай ухудшения эпидемиологической обстановки. Последствия малейшей недооценки ситуации могут быть катастрофическими – посмотрите хотя бы на зарубежный опыт. Вирус очень опасен, я уже писал о случаях, когда пациент, поступивший с самыми незначительными симптомами уже через час-другой переходит в категорию тяжёлых.

Именно поэтому мы создаем резерв, в том числе и такого медоборудования, как аппараты ИВЛ.

Кроме того, что мы развернули дополнительно 2897 коек под больных коронавирусом, больше тысячи из которых оборудована аппаратами ИВЛ, мы создали серьёзный резерв для пациентов с пневмониями – ещё почти 700 мест. На сегодняшний день наш Минздрав закупил дополнительно чуть больше 180 ИВЛ, будут и ещё поставки, но я не могу назвать эти объёмы фантастическими, а деньги – выброшенными на ветер. Когда мы сумеем преодолеть ситуацию с коронавирусом, вся эта медицинская техника позволит серьёзно усилить наши больницы по всей области. Это универсальное оборудование, способное спасать жизни при самых разных заболеваниях и происшествиях.

Про петицию об открытии детских садов

В ряде муниципалитетов у нас разрешена деятельность частных детских садов – они могут принимать детей в режиме дежурных групп и при неукоснительном соблюдении санитарных требований. Когда я говорю «частный детский сад», я имею в виду лицензированное учреждение образования. Полагаю, вы говорите всё-таки об учреждениях, которые юридически садиками не являются.

Мы вынуждены были ограничить деятельность многих организаций и предприятий, чтобы исключить как можно больше контактов между людьми. Я знаю, что для бизнеса это тяжёлое испытание, но, когда мы говорим о здоровье наших детей, меры предосторожности должны быть исключительными. Именно поэтому мы сделали послабления только для лицензированных учреждений, взяв в расчёт, что только они в состоянии создать необходимые условия для безопасности воспитанников.

Про потерю работы до 1 марта и пособие по безработице

Мне искренне жаль, что вы попали в столь затруднительную ситуацию. Дело в том, что меры дополнительной поддержки жителей, которые лишились источника заработка из-за ситуации с коронавирусом, распространяются на тех, кто потерял работу после 1 марта. Не знаю всех обстоятельств, которые привели к тому, что вы лишились работы в детском саду. Совершенно точно могу сказать – никаких решений о сокращении работников бюджетной сферы мы не принимали. Хорошо, что вы сразу же встали на учёт в службу занятости – это позволяет получать доход, хоть и, конечно, очень скромный.

Учитывая стесненную ситуацию, вы, скорее всего, можете получать ежемесячное пособие по малообеспеченности и государственную соцпомощь. Оформить эти выплаты можно через портал Госуслуг. Справок о доходах сейчас не требуется, информация в налоговой запрашивается без участия заявителя, а если вы – многодетная мама, для вас точно есть дополнительные меры поддержки. Я дал поручение министерству социальной политики, чтобы связались с вами и смогли оценить ситуацию индивидуально. Уверен, мы вместе найдём решение.

Также по теме

В Нижнем Тагиле обновят теплоснабжение по поручению Евгения Куйвашева

10 Августа 2023, 22:20

Евгений Куйвашев оценил готовность объектов к проведению Международного фестиваля

01 Августа 2023, 20:44

Губернатор и гендиректор РЖД встретились с участниками Чемпионата профессионалов

21 Июля 2023, 20:52

Губернатор посетил с рабочим визитом Нижний Тагил

19 Июля 2023, 16:22

Евгений Куйвашев и Алихан Смаилов открыли Генконсульство Республики Казахстан в Екатеринбурге

10 Июля 2023, 14:21

Почти в 500 млрд руб. оценил Евгений Куйвашев эффект от ИННОПРОМа-2023

06 Июля 2023, 16:48

Евгений Куйвашев подписал распоряжение о проведении Международного фестиваля

05 Июля 2023, 15:40

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил жителей Гари с 400-летием посёлка

03 Июля 2023, 18:45

Евгений Куйвашев подписал указ об отмене на территории Свердловской области режима повышенной готовности

25 Июня 2023, 17:59

Евгений Куйвашев встретился с новым главой Уральского арбитражного суда

20 Июня 2023, 22:24

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00