Евгений Куйвашев – про вакцинацию от COVID-19 и дистанционной учёбе

Общество
Евгений Куйвашев – про вакцинацию от COVID-19 и дистанционной учёбе

Губернатор Евгений Куйвашев опубликовал серию ответов на актуальные вопросы уральцев про вакцинацию от коронавируса, очное и дистанционное обучение, а также про работу спортивных секций.

Про поставку вакцины от COVID-19

Я, как, наверное, многие россияне, надеюсь, что масштабная вакцинация поможет нам как можно скорее справиться с коронавирусом. Первую достаточно крупную партию – не менее 4,7 тысячи доз «Спутника V» обещают прислать в Свердловскую область со дня на день.

Буквально на днях президент РФ говорил, что в течение нескольких дней будет выпущено больше двух миллионов доз. Это позволит дать старт важному с клинической точки зрения этапу, когда иммунизацию пройдут желающие из групп риска. Прежде всего, это медики, работающие в инфекционных госпиталях, учителя, сотрудники правоохранительных органов. Мы находимся в постоянном контакте с федеральным центром, отслеживая информацию о поставках, порядках иммунизации, выпуску вакцин и готовы к тому, чтобы организовать процесс вакцинации.

Про риски очного обучения для девятиклассников

Прежде всего, конечно, я уж точно не хотел бы, чтобы кто-то рисковал своей жизнью. Принимая решение о возвращении девятиклассников к очному режиму обучения, мы руководствовались исключительно заботой о будущем выпускников и, безусловно, делали это после консультаций со специалистами, с Роспотребнадзором. Кстати, учитывали достаточно многочисленные просьбы родителей и учеников об отказе от дистанта: многие девятиклассники переживали, сто подготовка к итоговой аттестации при обучении с использованием дистанционных технологий не будет достаточно продуктивной и результативной.

При этом если вам в сложившейся ситуации будет спокойнее обучаться дома, и вы уверены, что это никак не скажется на уровне подготовки, ваши родители вправе обратиться с заявлением к директору школы, сообщить о желании выбрать для вас иную форму обучения, например, очно-заочную. При этом хочу отметить, что меры, предпринимаемые сегодня в наших учебных заведениях, обеспечить безопасность и учеников, и учителей позволяют. Более миллиарда рублей мы выделяли на приобретение средств дезинфекции и медицинского контроля – рециркуляторов и обеззараживателей воздуха, дозаторов для обработки рук и антисептических средств. Часть школьников, как вы знаете, по-прежнему находится на удалёнке, а это способствует большей разобщённости людей в школах. Поэтому я бы не преувеличивал опасность вашего обучения, понимаю при этом ваше беспокойство.

Про налог на детские пособия

Эта выплата, согласно действующему законодательству, налогом на доходы физических лиц не облагается, поэтому здесь можете быть спокойны. При этом она может учитываться или не учитываться при определении совокупного дохода семьи, когда человек обращается за той или иной мерой соцподдержки.

Например, порядок назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка от 3 до 7 лет требует, чтобы эти деньги учитывались в общем доходе, а если вы обратитесь за получением субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, включать в доход семьи эти пять тысяч не нужно. Вообще за период пандемии у нас эту выплату получили больше 78 тысяч семей. Считаю, что решение о такой поддержке было важным и своевременным, и надеюсь, она действительно многим хотя бы немного, но помогла в этот очень непростой год.

Про дефицит лекарств от гриппа и ОРВИ в аптеках

О нехватке лекарств в рознице, действительно, мне уже писали. Я говорил, что мы за этой темой внимательно следим, Минздрав в рамках своих полномочий над решением трудностей работает, и в целом основные препараты в сети поступают. Но высокий спрос приводит к тому, что в отдельных аптеках тех или иных наименований может не быть в наличии. Эта ситуация подвижная, поставки идут, а учитывая, что маркировка была переведена в уведомительный режим, проблем с ней сегодня нет.

Регулярно мы получаем от центра фармацевтической информации данные о наличии препаратов. Они свидетельствуют, что каких-то препаратов в аптеках по области больше, каких-то меньше, но все основные наименования на полках должны присутствовать. Это и противовирусных препаратов касается. Например, по данным на 2 декабря, «Виферон» был в 880 аптеках, «Триазавирин» – в 265, «Арбидол» – в 375. К сожалению, на ситуацию влияет и сохраняющийся высоким уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией, кроме того, люди, как и всегда в осенне-зимний период, болеют простудными заболеваниями.

Про очное обучение для студентов

Знаю, что многие студенты вузов хотят учиться очно. Есть при этом и те, кто в нынешних условиях, наоборот, настаивает исключительно на образовании с использованием дистанционных технологий. Здесь единого мнения нет. Сегодня перейти на дистанционное обучение мы рекомендовали нашим колледжам и техникумам.

Вузам, которые имеют федеральное подчинение, также соответствующие рекомендации поступали от Минобрнауки РФ. При этом образовательные организации обладают автономией в данном вопросе, имея право самостоятельно принимать окончательное решение. Но общая цель у всех – защитить людей от инфекции. Поэтому, как правило, исключения, когда студенты обучаются в классической форме, делаются только для практических занятий, которые удалённо провести просто невозможно. Наберитесь терпения, берегите своё здоровье.

Про сокращение программы по замене лифтов

Не знаю, почему вы считаете, что депутаты себе зарплаты подняли – фонд оплаты труда в следующем году, насколько я знаю, индексироваться не будет, а в исполнительных органах государственной власти мы даже снизили расходы по этой статье на 2021 год.

Что касается обновления лифтового хозяйства, то мы это направление считаем чрезвычайно важным и в последние годы опережающими темпами финансировали. Опыт региона здесь – передовой по России. Говорить о серьёзном сокращении я бы не стал. Деньги на замену лифтов выделяются по двум направлениям. Во-первых, это расходы на капитальный ремонт в многоквартирных домах, и на следующий год Екатеринбургу на обновление лифтов 145 с половиной миллионов предусмотрено – это гарантированные средства. Сумма эта, кстати, – совсем ненамного ниже, чем в этом году, когда выделялось 150 миллионов.

Кроме того, работы ежегодно финансируются через субсидии местным бюджетам, которые носят заявительный характер, а их объём зависит от качества заявок. В 2021 году общий объём таких субсидий по региону составит 200 миллионов рублей, в январе МинЖКХ проведёт отбор заявок, которые получат поддержку. Скажем, в этом году шесть муниципалитетов у нас получили такие деньги. Екатеринбургу было распределено почти 155 миллионов, при этом город в итоге подтвердил потребность на 153 миллиона. В целом же в следующем году только в рамках программы капремонта мы планируем заменить более 900 лифтов по всей области. Поэтому темпы снижать никто не намерен.

Про запрет на тренировки в Нижнем Тагиле

Конечно, в спорте общий подход всегда такой: заниматься нужно регулярно. При этом мы с вами сегодня живём совершенно в новых условиях, когда для того, чтобы уберечь людей, особенно нашу молодёжь, нужно идти на какие-то ограничения. Мы стараемся поддерживать баланс, когда в школах, например, создаем условия для максимального разобщения детей и выводим часть из них на дистант, при этом там, где это возможно, оставляем ребят на очном обучении.

Городской оперативный штаб в данном случае руководствовался той же логикой. Когда речь идёт о профессиональном спорте, спорте высших достижений, мы уже фактически говорим о работе, и здесь каждый день имеет значение для достижения результата на соревнованиях. Любительский спорт в этой ситуации страдает сильнее – групповые занятия разрешены только на улице, и в вашем случае это, безусловно, не спасает ситуацию. При этом остается вариант подготовки по индивидуальным планам в дистанционном режиме, который позволяет оттачивать отдельные навыки и не терять форму. Областное министерство физкультуры и спорта во все муниципалитеты направляло специальные методические рекомендации по организации процесса в таком режиме.

Про очную сессию в УрГЭУ

Уже говорил, что образовательные организации достаточно автономны в принятии решения о том, в каком формате осуществлять образовательный процесс. Вузам рекомендовано принимать решение о том, в каком объёме занятия должны быть переведены на дистанционные технологии. В вашем университете, насколько мне известно, приказом ректора очная форма обучения определена только для отдельных учебных курсов. При этом высшие учебные заведения, которые работают у нас в регионе, серьёзно относятся к ситуации с COVID-19 и действительно создают условия, чтобы пребывание в их стенах было максимально безопасным.

Тем не менее, у вас есть право обратиться в деканат с заявлением о переводе на обучение по индивидуальному учебному плану, что позволит вам в течение определённого периода времени учиться дистанционно. Что же касается намерения ваших сокурсников, которые тесно контактировали с больным коронавирусом, посещать университет, то вообще правила для контактных людей никто не отменял – они должны обеспечить изоляцию, а вуз, конечно, должен идти навстречу таким студентам. Подвергать окружающих опасности просто недопустимо.

Про работу детских кружков и секций

К сожалению, в правовом акте невозможно прописать все случаи, которые могут возникнуть на практике, и определённое пересечение аудитории учреждений, о которых вы пишете, действительно может быть. Да, хотя работа организаций допобразования в целом у нас разрешена – при условии соблюдения всех методических рекомендаций Роспотребнадзора – сейчас они в массе своей работают в дистанционном режиме. Но тут стоит учесть, что мера эта временная. Кроме того, муниципальным организациям дистант рекомендован, и там, где ситуация позволяет, руководство учреждение вправе, обеспечив все меры предосторожности, какие-то занятия вести и очно.

Что же касается учреждений культуры, то и они обязаны неукоснительно соблюдать требования санитарных врачей – а это и нормы, касающиеся дистанцирования, предельной численности людей в одном помещении, санитарного режима в помещении и так далее. Есть, например, и другие ограничения, которые влияют на возможности учреждений культуры. Это, например, запрет на присутствие зрителей на репетициях, на проведение спектаклей в помещениях. Поэтому сегодня в стесненных условиях так или иначе находятся все. Мы стараемся сразу, как позволяет эпидобстановка, ограничения снимать. Летом, когда у нас ситуация улучшалась, в этом все могли убедиться.

Про задержку выплаты детского пособия

Точно не знаю, о какой конкретно выплате вы пишете. Могу предположить, что речь идёт о ежемесячном пособии на ребёнка или ежемесячной денежной выплате в связи с рождением третьего или последующего ребенка. В ноябре у нас они выплачивались не в начале месяца, как это обычно бывает, а во второй его половине. Связано это было с подготовкой нормативных актов, необходимых чтобы обеспечить беззаявительное продление этих мер поддержки до 1 марта 2021 года.

Поручил Минсоцполитики с вашим случаем поразбираться. Мне сказали, что всем получателям до конца ноября деньги были переведены, а в этом месяце выплаты вернутся к прежнему режиму.

С вами должны были связаться, чтобы проконсультировать по всем вопросам. Надеюсь, вопрос ваш уже решён.

Про дистант в посёлке Новоберёзовском

Прекрасно понимаю, что учёба на дистанте – непростое испытание и для педагогов, и для наших школьников, не всем это даётся легко. Понятно, что привычный «живой» урок для большинства ребят куда более комфортен. Тем не менее, обстоятельства вынуждают нас искать новые подходы во всех сферах жизни, чтобы сберечь здоровье людей.

Я передал ваше обращение в областное министерство образования, специалисты этот вопрос проработали с управлением образования Березовского городского округа, вопрос на контроле, с директором школы тоже переговорили. При этом, насколько мне известно, ваш лицей – одно из образовательных учреждений в муниципалитете, которое наиболее успешно справляется с организацией учебного процесса с использованием дистанционных технологий.

Хотел бы также напомнить, что в каждом нашем муниципалитете, в том числе и в Берёзовском, работают горячие линии по вопросам организации обучения в сложившейся эпидемиологической ситуации. Если вы не получили ответ на свой вопрос в школе, всегда можете обратиться туда, либо задать вопрос, позвонив на горячую линию регионального министерства образования.

Надеюсь, ваша ситуация выправится.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00