Евгений Куйвашев прокомментировал обвинения в адрес главврача ГКБ № 40 Екатеринбурга

Общество
Евгений Куйвашев прокомментировал обвинения в адрес главврача ГКБ № 40 Екатеринбурга

Московский юрист написала жалобу на главного врача ГКБ № 40 Екатеринбурга Александра Прудкова за то, что он призвал всех ставить прививки от коронавируса. Ситуацию прокомментировал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

«40-я больница — наш главный ковидный госпиталь. Прудков лично полтора года на передовой борется с этой заразой, каждый день спасает десятки тяжелых пациентов, среди которых, кстати, достаточно антипрививочников.

Он и его коллеги-медики — настоящие герои! Они уже много месяцев не видели нормальной жизни. У них абсолютно точно есть моральное право призывать всех ставить прививки в любой форме и любых выражениях, потому что того, чего они навидались за это время, ни один юрист не видел за всю свою жизнь.

Я не понимаю, чего хотят люди, которые пишут такие заявления. Чтобы пациенты продолжали умирать? Чтобы мы никогда не вернулись к прежней жизни? Ну ладно если кто-то сам не хочет ставить прививку, пусть, но зачем призывать к этому других. Полная безответственность. Таким надо экскурсию в красную зону организовать, чтоб своими глазами на этот ад посмотрели», – написал в своем «Инстаграме» Евгений Куйвашев.

Накануне, московский юрист и помощник депутата Госдумы Елена Чекан обвинила главврача ГКБ № 40 в разжигании ненависти после его высказывания о дискриминации непривитых от COVID-19. В июне на заседании городской общественной палаты Прудков предложил оказывать плановую медпомощь сначала тем, кто привился от ковида.

Елена Чекан подала заявление в СУ СК РФ и управление ФСБ РФ по Свердловской области о привлечении врача к уголовной ответственности.

«Прудков Александр Иосифович по моему мнению совершил преступление предусмотренные п. "б" ч. 2 ст. 282 УК РФ и ст. 136 УК РФ. Используя свое служебное положение главный врач возбуждает ненависть, вражду, унижает достоинство человека и нарушает равенство прав и свобод человека и гражданина», — заявила Чекан.

В пресс-службе СК РФ по Свердловской области ответили, что у них нет информации о подобных заявлениях.

В Министерстве здравоохранения Свердловской области заявили, что медики полтора года сражаются с COVID-19, и то, что врачи становятся активными сторонниками прививок — это закономерно.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00