Евгений Куйвашев проверил ход восстановления в Нижних Сергах

Общество
Евгений Куйвашев проверил ход восстановления в Нижних Сергах

Губернатор Евгений Куйвашев сегодня проверил ход восстановления инфраструктуры в Нижних Сергах и по выплатам компенсаций местным жителям.

Глава региона осмотрел улицу Жукова, наиболее пострадавшую от разлива реки, пообщался с жильцами частных домов, провёл совещание с руководителями всех министерств и ведомств, задействованных в устранении последствий ЧС. Также губернатор принял участие в приёме граждан заместителем генпрокурора по УрФО Игорем Ткачёвым.

Режим ЧС был введён 21 июля из-за случившегося паводка в городе. По поручению губернатора был оперативно разработан план действий по ликвидации последствий стихии.

Пострадавшим произведены выплаты на первоочередные нужды. По 15 тысяч рублей получили 600 человек. Изначально на материальную поддержку претендовали 343 человека, однако позднее специалисты включили в этот список ещё 257 местных жителей, чье имущество так или иначе пострадало.

Пять частных домов были определены комиссией под снос. Семьям, лишившимся жилья, в целом выплачено около пяти миллионов рублей. Ещё 34 пострадавших дома подлежат ремонту, на их восстановление выделено более 14 миллионов рублей. Все, чьё жильё понесло убытки, получили выплаты.

В городе полностью восстановлены холодное и горячее водоснабжение и водоотведение, а также запущен в работу новый газопровод протяженностью 3,7 километра на улице Жукова. Завершён дорожный ремонт, восстановлены мосты, в том числе четыре пешеходных.

На реконструкцию путепроводов было направлено около 114 млн рублей, при этом на будущий год запланирован капитальный ремонт трёх автомобильных мостов. Также проведены работы по очистке, углублению и расширению русел рек Серги, Заставки, Средней и Серебрянки – всего более 3,5 километра. Строители провели отсыпку щебнем и укатку всех дорог, размытых и разрушенных в результате стихии.

От стихии в городе пострадали школа №1, детский сад №65 и центр дополнительного образования. К началу учебного года все объекты восстановлены, на эти цели было направлено около 19 миллионов рублей. Кроме того, после паводка специалисты просушили 73 погреба в частных домах, а также все подвалы в 30 многоквартирных домах. Были продезинфицированы 72 частные скважины.

Модуль Фотогалерея 2.0 не установлен.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00