Евгений Куйвашев проверил подготовку к 300-летию Нижнего Тагила

Общество

Промышленная столица Урала взяла курс на развитие. К трехсотлетию города в Нижнем Тагиле возведут мост через пруд, уже сейчас построены новые сады и школы. Губернатор Евгений Куйвашев проверил, как продвигается работа.

Настоящие мастерские и целые лаборатории для исследований – родные стены ученики 85-й школы Нижнего Тагила узнали с трудом. Еще год назад, когда перед капитальным ремонтом их отправили в соседние учебные заведения, здесь дуло из деревянных окон, а порой и обваливалась штукатурка. Зданию уже больше полувека. Фасад решили отреставрировать, а внутри всё оборудовали по последнему слову техники.

Яна Поддубная, директор школы № 85 Нижнего Тагила: «3D-моделирование, это роботы и это не просто лего-конструкторы, которые есть у всех, это уже те вещи, которые учат азам программирования с самого начала и уже до всех совершеннейших роботов и систем».

Новоселье празднуют и дошколята – в городе появилось 3 новых детских сада. Каждый в оснащении не уступает научным лабораториям – для детей здесь цифровые микроскопы, планшеты и интерактивные глобусы. Новые возможности для подрастающих тагильчан оценил и Евгений Куйвашев. Главное, отметил губернатор, что дети и родители довольны:

«Здравствуйте, ну, как дела? Вот и наши первые воспитанники. – Самое главное не наши слова, а радость детей, которые все вот вокруг бегают, радуются, веселятся. Вчера даже была целая проблема, как домой пойти, потому уходить не хотел».

Строительство детских садов и школ – лишь часть большой реконструкции Нижнего Тагила к юбилею города. В 2022 году промышленной столице Урала исполняется 300 лет.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Тагил двигается, на мой взгляд, в очень правильном направлении. Сегодня развивается городская среда, строятся парки, благоустраиваются дворы, строятся объекты социальной инфраструктуры, транспортной инфраструктуры и огромное количество отремонтированных дорог. Я очень хочу, чтобы когда-нибудь мы не увидели ни одной ямы здесь».

Одна из целей, отмечает глава города, – создать для горожан благоприятную экологическую среду. В рамках федеральной программы «Чистый воздух» закуплены обновленные автобусы – их двигатели работают на метане. Скоро транспорт выйдет на маршруты. Кроме того, готовится несколько крупных проектов.

Владислав Пинаев, глава Нижнего Тагила: «Это и реконструкция городского дворца детского и юношеского творчества, это продолжение той работы, которую мы начали, по реконструкции и капитальному ремонту завода Демидовых – уникального такого объекта Нижнего Тагила и Свердловской области, это строительство детского досугового центра».

Большая стройка развернулась и на Тагильском пруду – на участке уже завершается бурение и бетонирование свай, идет сборка металлических конструкций. Сотни специалистов и десятки единиц техники – всё, чтобы к юбилею города произошло долгожданное преображение. Путепровод не только соединит 2 района, но и значительно разгрузит центр города. Один из проектов – продолжение главной городской набережной. Реконструировать первый участок начали еще в 2015 году: организовали прогулочные зоны и смотровые площадки. Теперь планируют благоустроить место возле дворца детского и юношеского творчества. Здесь на месте пустыря появятся спортивные и игровые площадки, скейт-парк и даже бассейн для радиоуправляемых кораблей. До празднования юбилея осталось около 1,5 лет, и сейчас горожане активно включились в процесс выбора логотипа важной даты. Голосование проходит на сайте администрации Нижнего Тагила.

Василина Жёлтышева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00