Евгений Куйвашев провёл торжественный приём в честь гостей ХХ Менделеевского съезда

Общество

Катализатором новых прорывных открытий станет Менделеевский съезд, уверен губернатор Евгений Куйвашев. Сегодня глава региона устроил торжественный прием для делегатов и гостей форума, который открылся накануне в Екатеринбурге.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Я совершенно уверен, что если бы существовал прибор для измерения мощности интеллекта, то сегодня здесь его стрелка зашкалила бы. Никогда еще в этом зале одновременно не собиралось столько выдающихся умов планеты».

Уровень развития химической промышленности часто определяет и уровень экономического и технологического развития государства, отметил губернатор Евгений Куйвашев. Поэтому в Свердловской области создание условий для научной деятельности – один из приоритетов работы.

На Среднем Урале ученых поддерживают – ежегодно вручают Демидовскую премию, среди первых лауреатов которой был и Дмитрий Менделеев. Съезд, названный в его честь, на Урале проходит впервые. За возможность принять юбилейный форум вице-президент Российской академии наук Сергей Алдошин выразил благодарность губернатору Евгению Куйвашеву.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00