Евгений Куйвашев распорядился оказать помощь пострадавшим от урагана в полном объёме

Общество

Последствия урагана переживает Свердловская область. Он обрушился на регион в субботу вечером. Больше других пострадали Староуткинск – там шквалистый ветер сносил целые дома, и Нижний Тагил, где деревом придавило человека.

Евгений Куйвашев, который сегодня лично выехал на место ЧП, поручил областному правительству оказать всю необходимую помощь в восстановительно-ремонтных работах.

Серьезный урон понесла школа №65 – мощным порывом ветра у здания снесло кровлю. Это при том, что ее отремонтировали всего два года назад. И сейчас мы видим: в школьном дворе повсюду разбросаны листы шифера, кирпичи и деревянные конструкции. Фрагменты крыши разлетелись на триста метров вокруг. Из-за непогоды из окон вылетели стекла, выдавило межэтажные двери. Сегодня в школе должна была стартовать первая смена детского лагеря, однако ненастье кардинально изменило планы.

Татьяна Моисеенко, директор школы №65 Нижнего Тагила: «Деревья упали, загородили въезд в школу, оборвали провода, вторые сутки школа без света, без интернета, в общем, катастрофа».

Грозовой фронт прошелся по Среднему Уралу в субботу вечером. Порывы ветра достигали 25 метров в секунду. Больше всего пострадали Нижний Тагил и Староуткинск. Там до сих пор введен режим ЧС. Всего в области под удар попали 48 населенных пунктов. Повалены сотни деревьев, разрушены линии электропередачи, без света – более 110 тысяч уральцев. Многие в буквальном смысле остались без крыши над головой: кровлю унесло ветром.

Раиса Скоробогатова, жительница Староуткинска: «Это случилось буквально за секунды. Мой муж не успел зайти в дом, его чуть не унесло вообще, он схватился за трубу, я успела закрыть дверь, у нас повалилось всё. Я только видела в окно, как летали крыши, листы железа, бревна».

Не обошлось без жертв – один человек погиб, девять уральцев, в том числе ребенок, получили травмы. Сегодня в Нижний Тагил прибыл Евгений Куйвашев, чтобы лично оценить урон, нанесенный непогодой. Глава региона посетил школу, а также поднялся на крышу одного из жилых домов, который пострадал от стихии больше всего.

Ликвидация последствий стихии на Среднем Урале идет в круглосуточном режиме. Все службы – спасатели, коммунальщики, энергетики – приступили к ремонтно-восстановительным работам незамедлительно. Благодаря их оперативным действиям все объекты социальной сферы и систем жизнеобеспечения переведены на резервные источники питания.

На заседании комиссии правительства области по ЧС Евгений Куйвашев поручил кабмину оказать пострадавшим от урагана муниципалитетам материальную помощь и полное содействие.

Евгений Куйвашев, врио губернатора Свердловской области: «В максимально сжатые сроки необходимо завершить все аварийно-восстановительные работы. Во всех населенных пунктах необходимо оказать помощь людям с ремонтом пострадавшего от урагана жилья. Считаю необходимым еще раз проверить системы оповещения населения и информированность населения об опасных событиях».

Днем ранее Евгений Куйвашев распорядился выделить на устранение последствий урагана деньги из резервного фонда правительства области. По предварительным оценкам, требовалось не менее 100 миллионов рублей, но сегодня стало понятно, что сумма увеличится.

Николай Смирнов, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области: «На объекты жилого сектора и социальной сферы оценка будет проведена завтра. По нашим оценкам, она, естественно, превысит 100 миллионов. Я думаю, это порядка 200-250 миллионов. Но в условиях чрезвычайной ситуации, несмотря на то, что принято решение о выделении средств из резервного фонда, будет усилен контроль за расходованием средств, и ни одна копейка из бюджета Свердловской области на ликвидацию аварии не будет направлена на другие цели».
Сергей Носов, глава Нижнего Тагила: «Получили поддержку, губернатор заверил, что будет оказана финансовая поддержка. Он попросил поторопиться с точки зрения ликвидации последствий и компенсаций. Я думаю, что у нас есть все возможности и основания работать, в том числе круглосуточно».

Пострадавшим от непогоды оказывается и моральная помощь. Задача психологов – эмоциональная поддержка людей, переживших стресс. Между тем, на Среднем Урале продолжает действовать штормовое предупреждение, минимум до 6 июня.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00