Евгений Куйвашев: снятие ограничительных мер обсудим 18 мая

Общество
Евгений Куйвашев: снятие ограничительных мер обсудим 18 мая

Губернатор Евгений Куйвашев прокомментировал готовность Свердловской области перейти к первому этапу снятия ограничений из-за пандемии коронавируса. По его словам, регион выполнил необходимые условия.

По словам главы региона, больше половины мест в инфекционных отделениях больниц сейчас свободны, коэффициент распространения инфекции составляет 0,71 (для первого этапа снятия ограничений он должен быть меньше 1). Также выполнено условие по количеству тестов (проводится 121 тест на 100 тысяч населения, надо не менее 70).

При стабильной цифре коэффициента распространения COVID-19 и при сохранении необходимого количества свободных мест в больницах область сможет постепенно снимать ограничения в наиболее благополучных территориях с 19 мая.

«В понедельник, 18 мая, на заседании регионального штаба по борьбе с распространением коронавируса мы обсудим указ о поэтапном снятии ограничительных мер. Я сообщу подробности, как только сам получу все данные. Мой настрой при этом сохраняется. Здоровье всех жителей Свердловской области – безусловный приоритет. Однако я знаю, как много организаций из-за ограничительных мер оказались на грани разорения или даже уже фактически разорены. В некоторых случаях это угрожает жизни целых семей ничуть не меньше коронавируса», – сообщил губернатор.

По его словам, правительство региона уже работает с предпринимателями над формой декларации о санэпидбезопасности, которую будет необходимо получить всем работающим организациям. При этом предприниматель берет на себя ответственность и обязательства за соблюдение санитарных норм на территории своей организации.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00