«Гарлем шейк» шагает по стране: танцы, пародии, потрясения

Общество

«Гарлем шейк» на воинском мемориале: эта тема вызвала широкий общественный резонанс. Скандальный ролик взбудоражил не только пользователей сети. Представители Комитета солдатских матерей восприняли случившееся как личное оскорбление, а губернатор Евгений Куйвашев предложил участникам флешмоба извиниться.

Популярная мелодия и не менее известные танцы под нее. «Гарлем шейк» докатился и до Урала. Этот ролик мог бы стать тысячным в сети и остаться незамеченным, если бы не место проведения флешмоба – памятник воинам срочной службы. Но, кажется, участников диких плясок это ничуть не смущает: едва не запинаясь о венки, в полуобнаженном виде молодые люди делают непристойные движения.

Краснотурьинские танцоры пародировали Мерзкого Френка – это японский блогер, который первый опубликовал в своем ЖЖ танец под музыку «Гарлем шейк». Уже через три дня его прославила кучка австралийских подростков, которые копировали беспорядочные, а в некоторых случаях маниакальные, движения. Практически сразу после этого в интернете стали появляться тысячи подобных роликов. Но для четверых египетских студентов из медуниверситета в Каире участие в танцах под «Гарлем шейк» закончилось печально – молодых людей взяли под стражу за оскорбление религиозного общества.

Уральские танцоры также посягнули на святое. «Чтобы развлечься, надо придерживаться рамок. На станции метро раскрыть зонтики. А если на могиле ваших родственников будут танцевать, вам понравится?» «Настолько хочется привлечь внимания, что не имеет значения место, но своего они добились – внимание привлекли». Твит на эту тему сегодня опубликовал в микроблоге и Евгений Куйвашев. Глава региона считает: молодым людям следует извиниться. Полиция уже установила личности всех участников флешмоба. Среди них диджей, плавильщики, студенты и даже культорганизатор одного из местных ДК. Валерий Горелых: «Хотели нетрадиционным способом поздравить своего приятеля, который проходит срочную службу».

Ролик взбудоражил не только интернет-сообщество. Представители Комитета солдатских матерей восприняли случившееся как личное оскорбление. Сейчас решается вопрос об установке памятников и мемориальных досок во всех городах области. И нельзя допустить того, чтобы они стали площадкой для танцев. Марина Лебедева: «Я представляю, если бы поблизости были солдаты, что бы они с ними сделали».

Пока полицейские продолжают вести проверку по данному факту, однако в любом случае выходка не останется безнаказанной, на этом настаивают и общественники. Валерий Басай: «Эти люди должны прийти к памятнику, пусть ночью, не публично, возложить цветы».

Сегодня в социальной сети, где и был опубликован скандальный ролик, на безымянной страничке появилось новое видеообращение. В нем молодые люди извиняются за свою выходку и говорят, что не хотели никого обидеть.

Между тем на 10 марта в Краснотурьинске был назначен еще один танцевальный флешмоб. Правда, после осквернения памяти солдат интернет-пользователи отменили массовую встречу.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00