Где пройдет ЭКСПО-2020 – узнаете на ОТВ

Общество

До объявления столицы ЭКСПО-2020 осталось пять дней. Нужна ли Екатеринбургу Всемирная выставка? Этот вопрос до сих пор вызывает споры среди общественности.

Одни считают, что ЭКСПО повысит статус города, а другие утверждают: Столица Урала не выдержит нагрузки, которая обрушится в связи с мероприятием. Александр Долганов, гендиректор фонда «Социум»: «Я не против самой идеи ЭКСПО, но я категорически против проведения его в Екатеринбурге. Мы плохо себе представляем масштаб события».

Напомним, город, который в 2020 году примет у себя Всемирную универсальную выставку ЭКСПО, будет объявлен 27 ноября в Париже. Столицу ЭКСПО выберут путем тайного голосования. В случае победы российской заявки Екатеринбург сможет принять участников более чем из 150 стран мира, а общее количество посетителей за полгода работы выставки превысит 12 миллионов человек.

На право проведения ЭКСПО в 2020 году также претендуют Сан-Паулу, Дубай и Измир. Зрители ОТВ в числе первых узнают о решении жюри: на заседании Ассамблеи будет работать съемочная группа «Событий». Сергей Кропотов, ректор Екатеринбургской академии современного искусства: «Я за систему ЭКСПО вообще, потому что это мировой сетевой проект, который длится уже не одно столетие, и в нем проявляются некоторые качества мировых процессов».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00