Гениальный и загадочный

Общество
Гениальный и загадочный

Олегу Меньшикову душно показалось и в рамках привычной театральной постановки. Новый спектакль - моно. Артист долго подбирался к этому жанру, долго выбирал пьесу. И, остановив свой выбор на "1900"-ом Алессандро Барикко, Меньшиков предстал перед зрителями сразу в двух ипостасях: как актёр и как режиссёр. А перед журналистами за два часа до появления перед широкой публикой - ещё и как главный технический распорядитель.

Олег Меньщиков здесь отвечает за всё. И за свет, и за декорации. И за этот символический корабль, плывущий прямо в зрительный зал и за это пианино. Музыкальный инструмент на сцене не случайно - главный герой не спектакля, но монологов Меньшикова - пионист. 1900 -й - история о подкидыше, найденном на корабле. Мальчик вырос и превратился в гениального пианиста, так ни разу и не сойдя на берег. Повествование ведется от лица друга и коллеги 1900-го.

Спектакль о художнике, внутренний мир которого обширней мира окружающего его. Для 1900-го пространство губительно, ему важнее свобода внутренняя. Поэтому с гибелью собственного мира теряет смысл и жизнь музыканта. И когда все - пассажиры, матросы, капитан - с корабля уже ушли главный герой идёт на дно вместе с судном, которое взорвали по причине износа и непригодности.

Олег Меньшиков интервью давать не любит. Скудность информации о личной жизни актёра приносит свои плоды в виде многочисленных слухов и притягивающей загадочности артиста. Ажиотаж налицо - в кассах все билеты раскупили задолго до спектакля. Первые зрители в Театр Драмы пришли за час до спектакля.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00