ГИБДД бьёт тревогу: на Урале стало больше ДТП с детьми

Общество
ГИБДД бьёт тревогу: на Урале стало больше ДТП с детьми

С начала апреля на дорогах Свердловской области произошли 11 ДТП с участием детей, в том числе 3 – только за вчерашний день. По счастливой случайности, обошлось без серьёзных травм.

Так, в Верхнем Тагиле и Артёмовском дети переходили проезжую часть по нерегулируемым пешеходным переходам, а в Первоуральске ребёнок перебегал дорогу в неположенном месте.

Для снижения аварийности очень важно подавать детям пример правильного поведения и никогда не нарушать ПДД в их присутствии. С наступлением весны маленькие пешеходы стали чаще гулять, тем самым попадая в группу риска.

Водителям следует помнить о безопасных поездках. Дети до семи лет должны обязательно перевозиться в специальных удерживающих устройствах. Пассажирам старше семи лет на заднем сиденье можно пользоваться штатным ремнём безопасности, но на переднем сиденье ребёнок до 12 лет должен обязательно размещаться в удерживающем устройстве. При этом следует помнить об обязательном отключении подушки безопасности.

Всем водителям следует снижать скорость в местах, где могут быть дети, заранее замедляться при подъезде к пешеходным переходам, с низкой скоростью двигаться во дворовых территориях. Если вы заметили группу детей, играющих возле дороги, остановитесь и предупредите их о возможной опасности.

Фото: УГИБДД по Свердловской области

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00