ГИБДД: на уральских дорогах будет опасно из-за перепада температур

Общество
ГИБДД: на уральских дорогах будет опасно из-за перепада температур

В ближайшие дни на Среднем Урале ожидаются перепады температур и обильные осадки. Из-за этого по ночам на дорогах возможно образование наледи после активного таяния снега.

В таких непростых условиях Госавтоинспекция призывает водителей (особенно малоопытных) на время отказаться от поездок. Если это невозможно, в пути нужно обязательно учитывать дорожные и метеорологические условия, быть предельно внимательными, выбирать пониженный скоростной режим, не совершать резких маневров, увеличить дистанцию и боковой интервал до других автомобилей.

Особое внимание следует уделить при проезде мостов, путепроводов и эстакад из-за опасности наледи. На перекрёстках, пешеходных переходах, во дворах и на остановках транспорта нужно быть готовым остановиться при появлении пешеходов и других машин.

Также в ближайшее время лучше воздержаться от поездок в соседние регионы. Так, в Челябинской области синоптики прогнозируют обильное выпадение осадков и метели. В связи с этим на федеральной трассе М5 «Урал» может быть ограничено движение грузового транспорта и рейсовых автобусов в период с полуночи 5 марта до семи часов утра 7 марта.

Особую внимательность следует проявить и пешеходам. Нужно учитывать, что на зимней дороге остановочный путь возрастает, поэтому при переходе дороги важно убедиться, что водители вас пропускают. Также в тёмное время необходимо использовать световозвращающие элементы на одежде.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00