Гибель урожая ради… урожая

Общество
Гибель урожая ради… урожая

Смотреть страшно, а вырвать рука не поднимается. Урожай садоводов села Светлого добрым уж никак не назовешь. Ни вершков, ни корешков – сплошная гниль. На грядках у Владимира Чегадаева даже горох не растет, что уж о клубнике говорить.

Дима Овчинников житель городской, а в село приехал к бабушке на летние каникулы. Думал, здесь и яблоки зреют, и ягоды спеют. Удивился, когда увидел: урожаем местный сад-огород не богат. Да и клубника странная какая-то. Поел Дима заветных ягод и заболел.

На место ЧП выехал агроном из города и объявил садоводам: урожай ваш не спасти. Косите траву, выбрасывайте ягоды. Есть можно лишь то, что выросло в теплицах.

Причина садоводческих бед кроется в химикатах. Неподалеку от села Светлое находится агрофирма. Там выращивают на полях пшеницу и заботятся, чтобы среди посевов сорняков много не развелось. Поэтому и опыляют зерновые при помощи дельтапланов.

Сами здешние агрономы считают себя без вины виноватыми. Говорят, химикаты использовали те, что позволяет закон. И навредить урожаю соседей-дачников не хотели. Теперь согласны компенсировать убытки.

Но на деле насчитали несколько сотен кочанов капусты и успокоились, жалуются дачники. А что касается яблонь, то ведь одно такое дерево не один десяток лет выращивать нужно. Поэтому начинать с чистого листа садоводы не хотят. Тем более, перемирие - все равно только до следующего лета. Снова на агрофирме станут травить сорняки, и снова будет под угрозой урожай садоводов. Правда, до этого будут осень, зима и весна, времени много и, может, за год селянам удастся как-то договориться?

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00