Главная задача - повышение энергоэффективности

Общество

В подразделениях Свердловских тепловиков - КЭС-Холдинга - завершены структурные преобразования. В итоге разделены функции «Свердловской теплоснабжающей компании» (СТК) и филиала «ТГК-9» «Свердловский».

Первая компания будет контролировать сети и отвечать за теплоснабжение, вторая - несет ответственность за объекты генерации. О плюсах такой реорганизации и о том, чем она выгодна потребителям - расскажет Антон Чистяков.

Структурные изменения во благо потребителя. Так можно назвать то, что сейчас происходит с подразделениями КЭС Холдинга. Директор филиала "Свердловский" ОАО "ТГК-9" Павел Родин пояснил - холдинг разделился на несколько подразделений, чтобы тепло стало дешевле. Предполагается, что разделение функций на контроль сетей и теплоснабжения, и на содержание объектов генерации снизит расходы обеих компаний и позволит не повышать тарифы на тепло.

Не хватает прибыли из-за главной проблемы тепловиков - задолжности сферы ЖКХ. На данный момент сумма долга превышает 3 миллиарда рублей. Основные города должники - Краснотурьинск, Каменск-Уральский, Первоуральск и Екатеринбург. Гасить долги сложно, сетуют энергетики - нет достойной законодательной базы. У недобросовестных управляющих компаний юридическая защита лучше. Реформирование структуры задумывали в том числе и для того, чтобы побороться за свои деньги, а так же привести в порядок оборудование. Предполагается, что СТК будет арендовать теплосети, и не только у муниципалитетов, но и у частных лиц. Деньги же за аренду пойдут на восстановление и ремонт теплосетей, котельных и на решение иных проблем.

Все потребности двух образовавшихся компаний заложены в план развития на 2010 год. Сумма инвестирования проектов - больше 400 миллионов рублей. Однако, все это пойдет лишь на ремонт уже имеющегося оборудования. Строительство новых объектов на этот год не запланировано. Главная задача - повышение энергоэффективности. Уменьшение себестоимости производимой энергии, повышение эффективности транспортировки тепла, а в результате - экономия средств потребителя.



Антон Чистяков

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00