Главный общественник Свердловской области готовится отметить день рождения

Общество

Александру Левину 4 февраля исполнится 72 года. Признанная легенда уральской журналистики уже больше полувека не только пишет о родной для него Свердловской области, но и помогает развивать регион.

Редкие кадры: Александр Левин не в деловом костюме, а в форме моряка. Руководитель аппарата первого губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя общается с подводниками. Вместе с первыми лицами региона выясняет, в какой поддержке нуждаются моряки и их семьи. А после помогает наладить контакт со СМИ – именно Левина называют мэтром уральской журналистики.

Наука, культура, экология – без внимания Александра Юрьевича не остаётся ни одна сфера. С 2018 он возглавляет Общественную палату области. Один из значимых проектов, который появился под руководством Левина – Центр общественного наблюдения. В период выборов здесь работают сотни журналистов, волонтёров и наблюдателей.

Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области: «Я бы хотела подчеркнуть нашу совместную работу в центре общественного наблюдения. Наблюдатели во всех палатах Свердловской области работают после того, как вы с ними проводите различные учёбы, встречи, даёте рекомендации и это всегда проходит достаточно ярко».

Продолжает Александр Левин и активную работу с журналистами. Первый раз с Александром Левиным все будущие журналисты встречаются здесь, в аудитории Уральского государственного университета. Александр Юрьевич участвует в экзаменационной комиссии. Но и после получения дипломов общение продолжается – с 2015 года Александр Левин объединил всех уральских деятелей СМИ в своём втором доме – Доме журналистов.

Иван Некрасов, директор департамента «Факультет журналистики» УрФУ: «Мэтр, к которому можно прийти за советом, это необычайно мудрый человек, и мы с Союзом журналистов очень плотно сотрудничаем. Всегда в гуще событий, я помню, когда я ещё работал журналистом, Александр Юрьевич пройдёт и поздоровается с каждым журналистом, это очень приятно».

Развитие спорта в регионе тоже не обходится без участия Александра Левина. С 2011 года он вице-президент футбольного клуба «Урал», а после – был председателем совета директоров.

Григорий Иванов, президент ФК «Урал»: «Он очень много сделал для развития футбола в Свердловской области. Приложил руку к становлению футбольного клуба «Урал», не без него клуб организовался, я очень благодарен, что судьба свела меня с Александром Юрьевичем. Его роль неоценима в уральском футболе».

Легендарной песне «Уральская рябинушка» в этом году 70 лет. Народный хор, который её исполняет, претендует на звание «Достояние Среднего Урала», ещё один проект общественной палаты, который призван сохранить культурное наследие.

Николай Зайцев, художественный руководитель Уральского государственного академического русского народного хора: «Это настолько уникально, настолько интересно, потому что столько много людей, столько много объектов, столько много всего на Урале, что является уникальным. Нужно помнить, нужно сохранять и говорить людям, что есть достояние, есть свое достояние».

Сам Александр Юрьевич не раз признавался в интервью: место, где родился, любит всей душой, поэтому делает всё для его процветания. Поэтому кроме звания «Легенда российской журналистики», удостоен и знака отличия первой степени «За заслуги перед Свердловской областью».

Арина Зеленская

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00