Главы муниципалитетов Среднего Урала будут контролировать выполнение капремонта

Общество

Контролировать капремонт многоквартирников должны мэры городов, заявил сегодня министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов. По его мнению, именно главы должны взять на себя функции технического заказчика при выборе подрядной организации.

Николай Смирнов, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области: «Основной плюс, что техзаказчик будет максимально приближен к объекту, где выполняются ремонтные работы. Второе, что органы местного самоуправления лучше знают дома и организации, которые будут работать на этой территории».

Сейчас к подрядчикам накопилось много претензий. Главные – работа выполнена некачественно и сорваны сроки капремонтов. С такими недобросовестными организациями договор будет расторгнут, и они не получат ни рубля за такую работу. Александр Караваев, гендиректор регионального фонда содействия капремонту МКД Свердловской области: «Еще раз подчеркну: все финансовые средства, которые собственники заплатили, находятся в общем котле, все подрядные организации за собственные средства начинают ремонт до полного устранения всех замечаний. Только после этого происходит оплата. На сегодня ни копейки денег жителей не потрачено на некачественную работу».

Сейчас за капремонт свердловчане ежемесячно платят по 8 рублей 20 копеек с квадратного метра. За качеством работ следят и партийные контролеры от «Единой России». Отметим, что по предложению свердловских единороссов на ближайшем заседании Заксобрания депутаты рассмотрят предложение о льготах по оплате капремонта для пенсионеров, льготы планируют предоставить и жильцам новостроек. Виктор Шептий, секретарь свердловского регионального отделения ВПП «Единая Россия»: «Законопроект, который мы будем рассматривать – это закон, касающийся взимания платы с жильцов новых домов, новостроек. Правительство предлагает не взимать плату с домов, не достигших двухлетнего возраста».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00