Глухонемые играют на сцене и даже поют.

Общество
Глухонемые играют на сцене и даже поют.

Ребята не слышат музыку, слова только читали, но эта песня привела их к победе на фестивале жестового пения "Утренняя Звезда". Познакомились они на этой сцене, в доме культуры глухих. Уже несколько лет здесь ставят спектакли для специального зрителя: зрителя, который воспринимает мир без звуков, а язык его общения - жесты.

Сейчас идет репетиция сказки "Кот в сапогах", на новый лад. В ней есть рестораны, микки-маусы и богатые предприниматели, но главное - чувства, которые лучше чем словами выражаются жестами. Любую пьесу в этом театре приходится адаптировать. Порой целое предложение можно выразить лишь одним жестом, а бывает, что и слово десятью жестами не передать.

Задача донести смысл действия до каждого зрителя - особенно сложна для глухих актеров, поэтому приходится тщательно ставить каждый звук, каждый жест.
Основу устной речи слабослышащие учат в спец. школе. Учитель говорит в микрофон, до ребят через наушники доходит звук, который они должны повторить. Сложности речи в "стране глухих"- пока самая большая проблема, зато в общении между собой на языке жестов нет преград. И, как только кончаются занятия, они бегут петь руками.

До 2-х лет Юля слышала звуки, слух потеряла в результате болезни, но чувство ритма осталось прекрасным. Чтобы выучить одну песню, требуется несколько месяцев.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00