Год с Челябинским метеоритом: небесного гостя поздравят фейерверком

Общество

Озеро Чебаркуль и спустя год после падения метеорита привлекает исследователей. Сейчас ученые пытаются выяснить, изменился ли состав воды.

Местные жители говорят: изучать надо не дно водоема, а окрестности. Здесь видели и других космических гостей.

Спустя год после падения метеорита в Чебаркуле снова кипит работа. Прямо посреди озера развернулся палаточный городок. В ближайшие дни водолазы планируют совершить погружение, уже вырублена прорубь. Одна из задач – взять пробы и понять, насколько повлиял визит космического гостя на качество грунта и воды. Впрочем, исследователи уверены: метеорит мог максимум поднять ил со дна, а вот повлиять на состав воды космический гость вряд ли смог.

Для погружения специалисты вырубили майну, так водолазы называют прорубь. Пришлось постараться – сказались уральские морозы. Глыбы льда вытаскивали машиной.

В палаточном городке водолазы будут жить около двух месяцев. Об этом уже узнали местные жители и тут же обратились с просьбами. Николай Мурзин, директор компании «Алеут»: «У нас есть еще один контракт. К нам обратился местный житель с просьбой проверить местность на наличие летающей тарелки. Чтобы этот факт зафиксировать, мы даже с ним заключили договор и взяли у него предоплату – банку капусты. Сам факт, что мы участвуем в таких поисках за банку квашеной капусты, греет душу».

Официально космическому телу присвоили название «Челябинск». Но в Чебаркуле к этому не прислушиваются, здесь и год спустя каждый помнит о том, что произошло 15 февраля 2013-го. Взрыв метеорита, по словам ученых, был в 30 раз мощнее бомбы, сброшенной на японский город Хиросима. Тысячи челябинских домов остались без стекол, а на цинковом заводе обрушилась стена.

Спустя год о падении Чебаркульского метеорита здесь ничего не напоминает. Разницу могут заметить лишь знающие люди. На кирпичной стене Челябинского цинкового завода отчетливо виден свежий участок. Это следы восстановительных работ. Их пришлось проводить в 2013 году, тогда стена обрушилась практически наполовину. Хотя кто-то в падении метеорита увидел лишь плюсы. Часть осколков разошлась по рукам – уральцы разобрали их на сувениры.

Появились и те, кто воспринял небесного гостя как знамение. Андрей Брейва основал Церковь Челябинского метеорита. Он уверен: болид принес информацию. Прочитав эту скрижаль, человечество поймет, как жить дальше. Андрей Брейва, глава Церкви челябинского метеорита: «Не все метеориты несут подобную информацию, все остальные просто пустышки. Только этот являлся материальной основой подобно компакт-диску для той информации, которая с ним пришла».

Исследование метеорита, говорят ученые, может помочь в развитии металлургии. Состав Челябинского не сенсационный, но и обычным его не назовешь. Виктор Гроховский, доцент физико-технологического института УрФУ, член комитета по метеоритам РАН: «Редкий, он не падал на территории России. Я как металлург всю жизнь занимаюсь металлическими сплавами метеорита только с одной целью: для того чтобы выяснить, что еще может природа сотворить, и найти подсказки именно для нашего материаловедения».

В день годовщины падения Челябинского метеорита, 15 февраля, в Чебаркуле готовятся к масштабному празднику. Здесь для сотен гостей планируют устроить фейерверк, который по мощности, конечно, не затмит полет метеорита, но все же порадует собравшихся.

Юлия Воронина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00