Голова в кустах

Общество

Сотрудникам ГИБДД запретили прятаться. Внесены изменения в административный регламент по работе дорожно-патрульной службы.

В документе прописано, кто, как и за что может останавливать водителя на дороге. Сегодня этот документ публикует «Российская газета». Теперь четко сказано, что при контроле за дорожным движением автомобиль со спецокраской должен стоять таким образом, чтобы все его видели и могли предотвратить нарушение.

Инспекторы ГИБДД выходят из тени. Опубликованные сегодня поправки к административному регламенту по работе дорожно-патрульной службы касаются так называемого "скрытого наблюдения", само понятие которого с этого дня нелегитимно. Кто спрятался - сам виноват.

На проспекте Ленина в Екатеринбурге автомобиль ГИБДД стоит за рекламным щитом. Что за "мёртвыми душами" многие водители не видят. Отныне такая стоянка машинам службы запрещена. Главная задача сотрудников ГИБДД - не наказывать за нарушения, а предотвращать их. Поправки гласят: если инспектор принимает меры, чтобы скрыть окраску своего авто или спецсигналы - это нарушение. Буквы закона - ДПС - должны быть видны издалека всем участникам движения. Дорожные милиционеры все эти нюансы знали и раньше - те распространялись под грифом "Для служебного пользования". А автолюбители из-за незнания частично лишались своих законных водительских прав.

Новые поправки объясняют водителям: патруль, наблюдающий за дорогой из машины без спецокраски - останавливать нарушителя не может. Хотя не всё прописано в новом законе. Теперь гаишник не вправе отправлять на мед. освидетельствование, оформлять протоколы на следователей СКП, работников прокуратуры и судей, а должен сообщить о дежурному и составить рапорт. В случае, если должностное лицо находится в нетрезвом виде - принять меры, чтобы этот водитель дальше за рулём не поехал. Как это сделать - не написано.

Но и новых правил без исключений не бывает: инспектор может загородить вид на спецокраску и спецсигналы, открыв багажник - если там находится аппаратура фотовидеофиксации и работает она в автоматическом режиме.



Михаил Богданов

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00