Государственная арифметика: в Свердловской области продолжается перепись населения

Общество

Государственная арифметика: в Свердловской области продолжается перепись населения. Каждый день в населенных пунктах региона жителей опрашивают специалисты – они приходят домой и работают на участках.

Олег Дорогин сегодня торопится на работу: в ближайший месяц он и переписчик, и контролер. В маленьком уютном кабинете мужчина встречает жителей Каменска-Уральского. Первые посетители приходят уже через несколько минут после открытия.

Алёна Тюшева, жительница Каменска-Уральского: «Это удобно. Мне здесь по месту работы – и ему упростить работу, переписчикам. Нас много, чтобы домой к каждому не ходили, я считаю, можно прийти и сделать это самостоятельно».

Олегу помогают опрашивать жителей еще 6 человек. За месяц им предстоит обойти больше 1,5 тысяч адресов. А сюда с начала переписи уже пришли около 50 человек. Такие пункты пользуются сейчас особой популярностью.

Олег Дорогин, инструктор-контролер всероссийской переписи населения: «Во-первых, и пандемия, и в принципе люди не особо доверчивые. И правильно. Я абсолютно согласен. Пусть лучше ко мне придут, тут всё официально: пришли, переписались без проблем. Я могу даже – у меня справочка есть, кому-то на работе, например, надо».

День Светланы Леоновой из Первоуральска начинается со сборов. Жилет, удостоверение и планшет – необходимый для работы арсенал переписчика: «Всероссийская перепись. Галина Порфирьевна, вы дома? – Да, дома. – Здравствуйте».

А вот в МФЦ жителей встречают волонтеры: «Здравствуйте! Сейчас проходит всероссийская перепись населения. В нашем МФЦ есть возможность заполнить переписной лист». В Каменске-Уральском сейчас работают 30 волонтеров. На улицах, в торговых центрах и МФЦ они информируют горожан о всероссийской переписи.

Ануш Оганян, руководитель штаба волонтеров всероссийской переписи населения: «Еще очень многие люди не знакомы с тем, в какой период нужно пройти перепись населения, где именно это можно сделать и как это сделать самостоятельно. И, конечно же, многие в нынешнее мобильное время рады тому, что можно зарегистрироваться через "Госуслуги"».

Ответить на 33 вопроса переписного бланка можно на сайте госуслуг или обратившись к переписчику. Он внесет данные в единую цифровую базу в течение 20 минут.

Юлия Григорьева, жительница Каменска-Уральского: «Я пришла получить услугу в МФЦ, и здесь оказался переписной пункт. Сделала два дела в одно время».

Елизавета Нохрина, волонтер всероссийской переписи населения: «Чаще выбирают переписчика. Так как часть граждан переписываются в МФЦ, наверное, более взрослого возраста, поэтому не каждый имеет сотовый телефон, не каждый имеет выход в интернет».

Собранные данные, утверждают специалисты, позволят определить структуру населения, этнические группы, а также выяснить численность малых народов. Завершится всероссийская перепись 14 ноября, а окончательные итоги подведут в апреле будущего года.

Арина Зеленская

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00