Готовь трубы летом

Общество
Готовь трубы летом

Ремонтная бригада прораба Виктора Скотникова уже несколько недель работает в авральном режиме. До начала отопительного сезона нужно уложить несколько сотен метров теплотрассы. Вместо старых, отсуживших свой срок, металилческих труб рабочие укладывают новые в полиуретановой оболочке. Один километр такой трассы стоит 65 миллионов рублей, однако, результат того стоит.

Работы по подготовке коммунальных сетей к отопительному сезону сегодня идут по всей Свердловской области. Областные власти обещают: срыва поставки тепла в дома свердловчан из-за изношенности теплопроводов в этом году не будет.

Другая проблема, которая может отодвинуть начало отопительного сезона - задолженность за тепло. К примеру, одной только компании "Свердловские коммунальные системы" сегодня потребители должны более 600-сот миллионов рублей. Всего же в Свердловской области задолженность предприятий ЖКХ составляет 4 с половиной миллиарда. Лидеры по количеству неплательщиков: Каменск-Уральский, Первоуральск и Качканар.

Уже сейчас поставщики предупреждают: тепло в дома и на предприятия злостных неплательщиков не поступит. Из-за проблемы с задолженностью до сих пор не выстроены договорные отношения с энергетиками в Заречном, Верхнем Тагиле и поселке Рефтинский. Впрочем, повтора ситуации с поселком Бисерть, который из-за срыва поставки горючего в местную котельную остался без тепла, не будет. Кстати, в том числе и за этот случай главе Бисерти Валерию Непутину грозит исключение из партии Единая Россия".

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00