Губернатор Евгений Куйвашев вручил свердловчанам государственные награды

Общество

Награды сегодня получили ученые, врачи, спасатели и деятели культуры. Это люди, для которых работа стала делом всей жизни.

В послужном списке Ильи Скворцова не только роли по произведениям классиков, но даже самих классиков – Пушкина и Гоголя. В 1993-м, после окончания театрального института, актера пригласили в труппу Екатеринбургского театра юного зрителя. Отсюда и начался его творческий путь:

«Вот гримерка. Кстати, вот здесь, на этом месте, – я как пришел, так сюда и сел. Правда, тогда мебель была немножко другая. Сижу тут 28 лет».

А дальше сотни ролей и десятки наград российских и международных фестивалей. Илья давно уже не просто актер, а еще драматург. Спектакли по его пьесам ставят в театрах Урала и Сибири. В этом году указом президента Скворцову присвоено звание «Заслуженный артист России».

Илья Скворцов, заслуженный артист России: «Наша профессия – это никогда не итог. Наша профессия – это всегда путь. Значит, всё я делал правильно, и мы идем дальше. Это вот для чего – во всяком случае у меня внутреннее ощущение, что для меня лично означает это звание».

Сегодня Илья Скворцов получил награду из рук губернатора Евгения Куйвашева, так же как начальник отряда противопожарной службы Свердловской области № 1 Василий Чекасин. Он стал первым в регионе, кто удостоен звания «Заслуженный работник пожарной охраны РФ».

Василий Чекасин, начальник отряда противопожарной службы Свердловской области № 1: «Эта награда очень большая, высокая. Спасибо губернатору, президенту, которые оценили мою работу. Я проработал в пожарной охране 50 лет».

В ходе торжественной церемонии Евгений Куйвашев поздравил собравшихся с Днем России.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Я поздравляю вас с Днем России – с главным государственным праздником великой, независимой и сильной страны. В этот день мы чувствуем нашу страну с ее тысячелетней историей и уникальным наследием, страну, где в дружбе и согласии живут сотни народов, где крепнут и развиваются национальные традиции и обычаи».

Ордена Александра Невского удостоен академик, доктор наук и руководитель Института физиологии и иммунологии Уральского отделения Российской академии наук Валерий Черешнев. Награду вручил полпред президента Владимир Якушев. Ученый занимается разработкой методов лечения онкозаболеваний.

Валерий Черешнев, директор Института иммунологии и физиологии Уральского отделения Российской академии наук: «Я воспринимаю эту награду как высокую оценку труда всего нашего коллектива Института иммунологии и физиологии Уро РАН. В заключение хочу поблагодарить за высокую награду всех причастных – губернатора, полпреда, президента».

Среди награжденных также врачи, ученые, аграрии, спасатели, рабочие и деятели культуры. Эти уральцы внесли неоценимый вклад в развитие страны.

Николай Палкин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00