Губернатор Евгений Куйвашев встретился с помощником президента Ирана

Общество

Средний Урал может выступить соорганизатором форума межрегионального сотрудничества России и Ирана. Губернатор Евгений Куйвашев сегодня находится в Тегеране во главе делегации представителей уральского бизнеса.

Глава региона вместе с руководством Федерального агентства по делам национальностей встретился с помощником президента республики Али Юнеси и пригласил его посетить Свердловскую область. Форум с рабочим названием «Золотые нити шёлкового пути» может пройти в России весной 2017 года. Соорганизатором может выступить Средний Урал.

Сейчас в составе делегации в Иране находится около 40 представителей уральского бизнеса. Ведутся переговоры о сотрудничестве на уровне регионов. Сегодня из Ирана на Урал поступают механическое оборудование, резина, продукты питания. Из Свердловской области в республику поставляются металлы и продукция машиностроения.

О перспективах сотрудничества рассказал президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин: «Речь идет и о работе наших проектных институтов в разработке горнодобывающих отраслей, металлургических отраслей, это наши машиностроители, потому что Иран очень сильно перевооружается, его нефтяной, газовый, химический комплексы, они требуют серьезного перевооружения, а как раз это специализация наших машиностроителей».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00