Губернатор Куйвашев ввёл на Среднем Урале режим ЧС из-за жары

Общество

Аномально жаркое лето на Урале привело к засухе. Фермеры не могут запасти корма для животных, а урожай овощей ожидается небогатый. В связи с этим глава региона ввел режим ЧС в 39 территориях Свердловской области.

«Сейчас фаза цветения, созревания головок. Высота растения сантиметров 20–25. Оптимальная высота для уборки – сантиметров 50–60».

На этих бескрайних полянах клевер теперь не просто корм для скотины, а действительно талисман на удачу. Беспощадная засуха уничтожила почти весь урожай – в некоторых районах области осадков не было с весны. Здесь, на юге региона, пришлось начинать покос, хотя убирают сено обычно позже.

Максим Тормозин, ведущий научный сотрудник отдела селекции и семеноводства многолетних трав Уральского НИИ сельского хозяйства: «Осадков – если в Екатеринбурге 31 миллиметр 3 дня назад выпало, то здесь, на этих полях, буквально крохи. И основная культура, за счет которой первый покос хозяйств формируется, – это клевер луговой, люцерна изменчивая, – из-за недостатка влаги не сформировали хозяйственно ценный урожай».

По большому счету, эти травы ничего, кроме воды, и не требуют. Тем не менее растения содержат много протеина и являются ценным источником энергии для скота. Поэтому солнечный удар в этом году пришелся и на коровники.

Светлана Сиромаха, главный зоотехник: «Придется больше закупать концентрированных кормов, чтобы минимум расходовать собственный и максимально покупные, чтобы нормально перейти из зимы в лето, сохранить при этом максимально удой и упитанность животных».

Засуха уничтожает урожай и в Богдановиче. Более 70 производителей мяса, молока, картофеля и зерновых оценивают потери в десятки процентов. Также появилась угроза полной потери кормов. С просьбой ввести режим чрезвычайной ситуации фермеры уже обратились к губернатору Евгению Куйвашеву.

Антон Савин: «Администрация Богдановича отправила письмо на имя губернатора, и уже будем двигаться дальше, когда получим ответ».

Режим ЧС позволит фермерам избежать штрафных санкций по субсидиям из-за низкого урожая. Очевидно, что проблему нужно решать прямо сейчас, в противном случае зимой уральцев вместо овощей, молока и мяса могут ждать пустые прилавки.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Только что я вернулся из Белоярского городского округа, пообщался с фермерами, побывал на полях и оценил состояние посевов. Ситуация сложная. В связи с этим я принял решение о введении в отношении определенных муниципалитетов Свердловской области режима чрезвычайной ситуации регионального характера».

Евгений Куйвашев сообщил, что режим ЧС введен на 39 территориях Свердловской области. Также глава региона поручил министру сельского хозяйства оценить все последствия засухи и обратиться за помощью в Правительство России, так как ущерб уже превышает 4 миллиарда рублей.

Николай Палкин, Кристина Прилуцкая

Также по теме

В Нижнем Тагиле обновят теплоснабжение по поручению Евгения Куйвашева

10 Августа 2023, 22:20

Евгений Куйвашев оценил готовность объектов к проведению Международного фестиваля

01 Августа 2023, 20:44

Губернатор и гендиректор РЖД встретились с участниками Чемпионата профессионалов

21 Июля 2023, 20:52

Губернатор посетил с рабочим визитом Нижний Тагил

19 Июля 2023, 16:22

Евгений Куйвашев и Алихан Смаилов открыли Генконсульство Республики Казахстан в Екатеринбурге

10 Июля 2023, 14:21

Почти в 500 млрд руб. оценил Евгений Куйвашев эффект от ИННОПРОМа-2023

06 Июля 2023, 16:48

Евгений Куйвашев подписал распоряжение о проведении Международного фестиваля

05 Июля 2023, 15:40

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил жителей Гари с 400-летием посёлка

03 Июля 2023, 18:45

Евгений Куйвашев подписал указ об отмене на территории Свердловской области режима повышенной готовности

25 Июня 2023, 17:59

Евгений Куйвашев встретился с новым главой Уральского арбитражного суда

20 Июня 2023, 22:24

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00