Губернатор Александр Мишарин попал в ДТП, возвращаясь из рабочей поездки по Северу области, где буквально спас Богословский алюминиевый завод от закрытия и предотвратил значительные сокращения на производстве

Общество

Губернатор Александр Мишарин попал в ДТП, возвращаясь накануне вечером из рабочей поездки по северу области, где он буквально спас градообразующее предприятие Краснотурьинска – Богословский алюминиевый завод – от закрытия и предотвратил значительные сокращения на производстве. Сейчас состояние свердловского губернатора врачи оценивают как стабильно тяжёлое.

Александр Левит, заведующий отделением реаниматологии и анестезиологии ОКБ №1: «Губернатор пришёл в сознание. Сейчас он подключен к аппарату искусственной вентиляции лёгких, ему назначены обезболивающие препараты и медикаментозный сон. В ближайшие часы состоится консилиум врачей, на котором будет принято решение о дальнейшей тактике лечения и необходимости привлечения столичных специалистов.

Сообщается, что состояние водителя главы региона медики оценивают как крайне тяжелое. Сейчас он по-прежнему находится в больнице Красноуральска, врачи провели все необходимые мероприятия для его транспортировки на вертолете в ОКБ №1 в Екатеринбурге.

Авария, напомним, произошла на трассе Серов–Екатеринбург. По предварительным данным, в районе Красноуральска произошло столкновение нескольких машин: «Мерседеса» губернатора, Volga Siber и Skoda Octavia. В результате ДТП пострадали два человека, один скончался на месте. Известно, что погибший – это водитель «Волги», мужчина 1946 года рождения.

Юрий Пономарёв, заместитель генерального прокурора РФ: «Возбуждено уголовное дело по 264-й статье УК, часть 2. Дело находится на моём личном контроле. Могу однозначно заверить, что все версии в ходе предварительного следствия будут проверены».

Сейчас ведётся следствие, правоохранительные органы называют предварительные причины ДТП.

Валерий Задорин, руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Свердловской области: «По предварительным данным осмотра происшествия, автомобиль, где находился губернатор, двигался по своей полосе дорожного движения, но уже после ДТП автомобиль находился в несколько смещённом состоянии. Здесь надо будет давать оценку, потому что прошло столкновение, и как они переместились в зависимости от массы, уже только экспертные исследования позволят сделать вывод».

Кроме того, сегодня стало известно, что временно исполнять обязанности губернатора Свердловской области будет Анатолий Гредин, председатель правительства региона.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00