И кролики дохнут...

Общество
И кролики дохнут...

В редакцию «Событий» обратились жители Новой Ляли. Они жалуются на плохое самочувствие и рассказывают, что в городе вымирает домашний скот, а деревья пожелтели, несмотря на лето. В чем причины мора разбиралась корреспондент ОТВ Наталья Дмитриева.

Жители Новой Ляли собрались на улице и, пока ждали нашу съемочную группу, жаловались друг другу: беда —одна, во всех дворах погибли кролики.  Подобного в Новой Ляле не было 20 лет. Вечером Василий Константинович накормил кроликов, проверил, все ли в порядке, и пошел спать, а утром глазам своим не поверил. Больше 50 кроликов Василий Константинович захоронил в своем огороде, в соседнем дворе хозяева держали 70 зверьков, ни одного не осталось. Любови Васильевне удалось из 30 кроликов спасти всего 8 крольчат, их мать умерла, и женщина еще слепых малышей выкормила коровьим молоком.

Три недели назад, когда начали желтеть листья на деревьях и погибли кролики, у людей начались и проблемы со здоровьем. Специалисты ветлечебницы о масштабах гибели животных ничего не знают, они слышали только о единичных случаях, жители настолько ушли в свою беду, что не поставили в известность ветеринаров.

В горадминистрации — тишина. О несчастьях жителей и. о. главы Новолялинского городского округа Наталья Смагина узнала от съемочной группы ОТВ и от комментариев отказалась, сославшись на отсутствие информации. В глазах жителей — неподдельная печаль, один кролик стоит 500 рублей, многие остались на зиму без мяса. Что случилось на самом деле — неясно, кто будет разбираться в этой ситуации — тоже пока остается загадкой. Во всяком случае, службы ветнадзора и местные власти делать это должны.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00