Иконописная мастерская

Общество

Иконы, отделанные сусальным золотом, лики святых, выполненные вышивкой. Новоуральская художественная школа осваивает божественное искусство.

Над созданием икон здесь работают уже девятый год. И все это время интерес к древнему мастерству только возрастает. Иконописная мастерская в детской художественной школе Новоуральска открылась как раз из-за желания местных жителей создавать иконы. Хотя сейчас здесь трудятся не только над изображениями святых на досках.

Но, все-таки, главное направление - иконы. За девять лет работы "Ковчега", так называется мастерская, она и вправду превратилась в ковчег - хранилище множества разновидностей ликов святых. Здесь даже оборудовали специальный выставочный зал. Оценил уровень работ и губернатор свердловской области. Александр Мишарин приезжал посмотреть на творения ребят в начале года. Губернатор заметил, что занятие это требует и духовности, и таланта.

Однако, сегодня за верстаками сидят не ученики школы, а монахини. Дети, в преддверии дня всех влюбленных делают валентинки и украшения. Думают же о будущем - кем станут, когда закончат школу.



Антон Чистяков

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00