Инаугурацию президента США на Урале многие смотрели со слезами на глазах

Общество

За выборами американского президента, столь же многосерийными, как известный сериал, Патрисия Саймон наблюдала внимательно. Американка прибыла с мужем в Россию почти две недели назад – на Урал привели дела бизнеса. И сегодня для неё большая победа: её, её кандидата и всей Америки.

Инаугурация президента – событие номер один не только в самих Соединённых Штатах. Несколько сотен квадратных метров Екатеринбурга – это тоже Америка. В консульстве по поводу торжества в Вашингтоне устроили торжественный приём. Гости – американцы, живущие или заезжие на Урале, местные политологи, студенты-международники, школьники. Некоторые со значками Обамы, но все – симпатизирующие новому президенту.

В комнате есть всё необходимое, чтобы приветствовать 44-го президента США. Даже тарелки на столе – патриотичные, звёздно-полосатые. Ведь и событие, которого все ждут, уникальное: первый темнокожий президент должен стать светлым пятном в истории США, вывести страну, а то и весь мир, из экономического кризиса.

Клятва демократа. И момент, когда Барак Обама сбился – скорее милый штришок к торжественности церемонии, за которой только воочию наблюдали 2, 5 миллиона человек. Это абсолютный рекорд по популярности среди всех американских инаугураций. Внимание к Бараку Обаме объяснимо: на него возлагают не только страну, поражённую кризисом, но и надёжды: чёрная полоса с приходом чёрнокожего президента должна кончиться.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00