«ИННОПРОМ-2016»: первые итоги международной выставки

Общество

Сегодня завершилась главная промышленная выставка страны «ИННОПРОМ-2016». Масштабы седьмого форума инноваций впечатляют. В «Екатеринбург-ЭКСПО» работали сразу две крупных международных выставки, бизнесмены приехали из 59 регионов России, почти сотня зарубежных делегаций.

50 тысяч квадратных метров выставочных площадей, представители 95 стран мира – это «ИННОПРОМ-2016». Партнером форума инноваций в этом году выступила Индия, страна с огромным экономическим потенциалом и населением более миллиарда человек. В Екатеринбург они приехали в поисках новых деловых партнеров. Кальян Нандогопал, официальный представитель предприятия: «Мы представлены в десятке стран мира, теперь хотим наладить отношения и с Россией. Нам нужны деловые представители в вашем регионе, потому что вести бизнес на разных языках проблематично. На "ИННОПРОМе" нам удалось найти несколько возможных партнеров. Мы провели переговоры и надеемся, что еще вернемся в эту страну».

Весь первый павильон «Екатеринбург-ЭКСПО» был предоставлен бизнесменам из Индии. Они презентовали новинки в самых разных отраслях промышленности. Ганеш Кубера, руководитель отдела продвижения и продаж: «Это универсальный токарный станок, мы можем использовать его для всех типов работ, начиная от сферы обороны и защиты и заканчивая космическими технологиями».

Нынешний «ИННОПРОМ» – два в одном. Параллельно с выставкой инноваций проходит Российско-Китайское ЭКСПО впервые в России и сразу – в Екатеринбурге. Из Поднебесной в Уральскую столицу приехали представители 250 китайских компаний, это почти тысяча человек. Китайские бизнесмены привезли как технические новинки (оборудование для бурения тоннелей, макеты скоростных электровозов), так и бытовые товары (одежду, продукты). Посетители смогли оценить даже преимущества китайской медицины. Наталья Орлова, жительница Екатеринбурга: «Ощущение легкости, а боль была ноющая в позвоночнике, пояснице».

Статус «ИННОПРОМа», как главной промышленной выставки страны, подчеркивают высокопоставленные гости. В первый день форум инноваций посетил Дмитрий Медведев. Председатель правительства лично осмотрел экспозицию, провел пленарное заседание, посвященное высоким технологиям в промышленности, и встретился с губернатором Евгением Куйвашевым. Высоко оценили выставку инноваций вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин, глава Минпромторга Денис Мантуров и вице-премьер Госсовета Китая – господин Ван Ян.

Этот «ИННОПРОМ» – еще и время спортивных рекордов. Свердловчанин Валерий Чернозубов сдвинул с места 45-тонный БелАЗ и протащил гигантскую машину почти на два метра.

Еще до старта «ИННОПРОМа» организаторы ожидали не менее 50 тысяч посетителей. Предварительные итоги подведут только завтра, но, судя по большому количеству гостей в павильонах «Екатеринбург-ЭКСПО», рекорд посещаемости будет побит. Причем организаторы постарались, чтобы комфортно было всем. Борис Хузеахметов, посетитель выставки: «Парковщики организовывают место, они не бросают, запускают буквально к самому входу, достаточно заботливы. Припаркуйся сюда, у тебя знак, все чудесно».

По количеству подписанных соглашений пока тоже нет точных цифр, но договоры и меморандумы были заключены с представителями Чехии, Италии, Африки, Кореи и, конечно, делегациями из Индии и Китая. Уже известно, что в следующем году партнером «ИННОПРОМа» станет самая продвинутая страна в сфере электроники и робототехники – Япония.

Алёна Данильченко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00