Инспекторы Екатеринбурга напомнили велосипедистам и пешеходам о правилах

Общество

Автоинспекторы напомнили пешеходам и велосипедистам правила дорожного движения. В Екатеринбурге стартовала акция «Безопасные дороги».

«Когда пошел к проезжей части, не только по сторонам надо посмотреть, но и спешиться. – Почему проехать нельзя? – Когда вы неожиданно выезжаете на проезжую часть, водитель может не всегда среагировать на такого велосипедиста».

С начала этого года сотрудники ГИБДД выявили больше 26 тысяч нарушений, когда пешеходы перебегали дорогу в неположенном месте либо на красный сигнал светофора. В результате таких рискованных маневров свыше 250 человек оказались под колесами, 18 погибли. Госавтоинспекторы призывают горожан быть внимательнее.

Михаил Толстенков, командир батальона полка ДПС ГИБДД по Екатеринбургу: «Пешеходам за нарушения предусмотрен штраф 500 рублей, за непредоставление преимущества пешеходам водителям предусмотрен штраф в размере 1,5 тысяч рублей. Профилактика продолжается каждый день, несмотря на операции, выставляются также наряды, направленные на выявление данных нарушений».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00