Ирбитская ярмарка снова с размахом развернулась на главной городской площади рядом с легендарным Пассажем.

Общество

Все, кто пришли на торговую площадь Ирбита, были довольны не только выгодными покупками. Лишь здесь можно было попробовать чай из настоящего самовара, растопленного углями. Только на ирбитском торжке есть шанс поучиться у знаменитого звонаря Екатеринбургской епархии и прокатиться на автомобиле ГАЗ-67. Том самом, герое великой отечественной.

Первая ирбитская ярмарка прошла в 1643 году при Михаиле Федоровиче, первом царе из династии Романовых. Изначально здесь была Ирбейская слобода. Позже, именно благодаря бойкой торговле, она и превратилась в город Ирбит, что в переводе с башкирского значит "богатырь". У ярмарки даже появилось своё печатное издание - "ярмарочный листок". Там описывали эти шумные дни. Наезжали купцы да лавочники. Раскидывали палатки, сооружали расписную карусель. Начинались представления с Петрушкой, город пел, хохотал, ел халву и горячие вафли. Традиции всеобщего ярмарочного веселья сохранились по сей день.

Торговые караваны сюда шли со всей Руси, из Средней Азии, даже везли шелка и чай из Китая. Здесь только шкурок пушных зверей продавали по 10 миллионов в год. Крупнее ирбитской ярмарки была только нижегородская. Из таких самоваров купцы чай пили. Грелись. Ведь первые ирбитские ярмарки проходили в феврале. Такие самовары до сих пор углем да щепой разжигают.

Чаем из настоящего самовара в ярмарочный день всегда потчевали бесплатно.

Эти самовары, утюги, ступки из коллекции Михаила Смердова. Он старинные вещи уже 15 лет собирает.

Сегодня в его коллекции 400 самоваров. Самый старинный 1840-го года. Еще 200 колокольчиков. Утюги, которые на углях нагреваются.

Изюминка ирбитского коллекционера - ретро автомобили. Есть здесь и 401 москвич, и ГАЗ- 67. Этот газик - ветеран великой отечественной. Он еще в 43-ем по военным дорогам колесил. Его Михаил Иванович нашел в деревеньке под Ирбитом, в совершенно нерабочем состоянии. Восстановил. Теперь колесный ветеран 9 мая и на Ирбитской ярмарке - на полном ходу.

Новая жизнь ирбитской ярмарки началась в 2003-ем. Конечно, это не только ностальгическое желание местной власти вернуть провинциальному городку былую славу. Но и чисто прагматические намерения привлечь сюда бизнес, улучшить финансовое положение муниципалитета. И в Ирбит поехали. Все торговые места на главной городской площади в день открытия ярмарки - заняты.

Народными промыслами семья Начиновых занимается уже 15 лет. И младшего Дениса к семейному делу пристроили. Здесь сувениры с ирбитской тематикой. Они не просто радуют глаз, но могут и хозяйстве пригодится. Карандаши отлично пишут, а если этими деревянными ложками щи хлебать, говорят, вкуснее будет.

На ирбитской ярмарке и продукты, и одежда, и игрушки. Все подешевле. К примеру, картофель в магазине 15 рублей за килограмм, здесь 9-ть. В основном, товары сельского назначения. Саженцы, рассада, новейшая техника - в помощь дачникам. Вот такая газонокосилка работает без мотора.

Ярмарка - это праздник! Сюда приходят душой отдыхать. Здесь не только песни под гармошку. Благовест звучит над торговой площадью. Мастер –класс проводит инструктор курсов звонарей екатеринбургской епархии. Хотя за один день мастером не станешь, говорит Николай Ведерников. Звонарей учат три месяца. И то дают только азы – 4 основных звона. А дальше - как Бог даст.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00