Исследователи трагедии на перевале Дятлова хотят добиться нового расследования

Общество

Тайна перевала Дятлова, наконец, может быть раскрыта. Исследователи обсуждают новые версии причин трагедии и хотят добиться возобновления расследования.

Пётр Бартоломей, говорит, Игоря Дятлова знал лично, поэтому с последней официальной версией причины гибели дятловцев не согласен. В 2020 году Генпрокуратура постановила: туристы погибли из-за схода лавины.

Пётр Бартоломей, профессор Уральского федерального университета: «Человек прекрасно понимает, что такое лавина, в отличии от тех людей, которые буянствуют на теме дятловской, пытаясь всё свести к лавине, здесь речь идёт о техногенных версиях».

Девять лыжников из турклуба УПИ отправились на Северный Урал на гору Отортен – с мансийского переводится как «Не ходи туда». В назначенный срок студенты на связь не вышли. До точки назначения они так и не дошли. Исследователь Вадим Скибинский тоже заключает: природа здесь ни при чём.

Вадим Скибинский, исследователь: «Было шесть ракет. Цель испытаний была – климатические испытания, доказать, что ракеты могут стартовать при минусовых температурах, минус 40 градусов».

Согласно этой версии, в 1959 одна из ракет была запущена неудачно, и дятловцев ещё в палатке накрыло химическое облако с летательного аппарата – студенты были вынуждены бежать. Их обезображенные тела нашли в полутора километрах от палатки: кирпичный цвет кожи, проломленные черепа, вырванные языки и испуг на лицах. Тела ещё четырёх погибших студентов найдут только в мае. В 1989 частично были раскрыты детали уголовного дела, причиной смерти тогда называли некую «стихийную силу».

Владислав Карелин, ведущий научный сотрудник ОАО ВНИИМТ: «Какой-то неопознанный объект летел всё время с юга на север, а затем, когда я уже его видел, он изменил направление. Изменение траектории движения мог совершить только какой-то крылатый неопознанный объект. Этот совершенно новый установленный факт говорит о том, что можно поднимать вопрос об открытии нового уголовного дела».

НЛО, йети, беглые зэки, секретная база военных, химическое отравление и полсотни других предположений уже больше 60 лет не находят до конца подтверждения. Сотни туристов проводили свои расследования и для этого даже ночевали на месте трагедии. Уголовные дела того времени до сих пор частично остаются под грифом «секретно».

Олег Архипов, председатель межрегионального общества памяти группы Игоря Дятлова: «Мы не хотим ничего, кроме восстановления справедливости, никаких выплат, ничего подобного. Только чтоб прекратилось то безумие, та вакханалия информационная, которая часто сопровождает нашу тему. Все эти версии, все эти убийства и прочее».

В попытке развеять мифы, исследователи работают над созданием виртуального музея памяти дятловцев. Предполагается, что он появится на базе УрФУ.

Арина Зеленская

Также по теме

Добраться до перевала Дятлова станет проще

22 Мая 2023, 21:01

"Ивдель манит туристов со всего мира Перевалом Дятлова"

17 Апреля 2023, 14:50

Мистическая тайна перевала Дятлова: неожиданные находки уральских туристов

07 Сентября 2022, 11:06

В Екатеринбурге открылась выставка личных вещей туристов из группы Игоря Дятлова

13 Июля 2021, 20:01

Найдены московские туристы, потерявшиеся на перевале Дятлова

10 Февраля 2021, 11:10

Итоги недели: 62 года трагедии на перевале Дятлова

06 Февраля 2021, 21:00

Секретные материалы: 62 года трагедии на перевале Дятлова

02 Февраля 2021, 20:32

Сериал «Перевал Дятлова»: правда и вымысел

24 Ноября 2020, 17:55

Итоги недели: версия Генпрокуратуры о трагедии на перевале Дятлова

18 Июля 2020, 21:01

Исследователи не согласны с версией прокуратуры о ЧП на перевале Дятлова

13 Июля 2020, 20:32

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00