Исторические места: уральцы прогулялись по «Бажовской версте»

Общество

По любимым местам знаменитого автора уральских сказов прогулялись свердловчане. В Сысерти прошла «Бажовская верста». Впервые она стартовала от местного завода.

От завода Турчаниновых – Соломирских в этом году впервые стартует «Бажовская верста». Именно здесь в XIX веке работал отец знаменитого автора уральских сказов. Долгое время территория предприятия была заброшена, а теперь площадка стала едва ли не самым популярным местом в Сысерти.

Дмитрий Нисковских, глава Сысертского городского округа: «Действительно происходит какая-то магия бажовская с этим местом в этом году – мы просто видим, как можно очень быстро из депрессивной территории сделать территорию-магнит».

«Бажовскую версту» проводят седьмой год. На выбор 3 маршрута: 7, 20 и 27 километров. Каждый может выбрать свой в зависимости от уровня подготовки. Тысячи туристов отправляются в путь по местам, где гулял сам Павел Бажов, любуются природными достопримечательностями и наслаждаются пейзажами.

Светлана Глебова, участница «Бажовской версты»: «Прогулка прекрасная. Самое удивительное, что "Бажовская верста" всегда в хорошую погоду проходит. Перед этим был дождь, после этого будет дождь, а здесь всегда солнце».

Опытная походница Наталья Безрук путешествует в компании любимой собаки по кличке Айскрим. Вместе они неоднократно преодолевали маршрут «Майской прогулки», а в Сысерть приехали второй раз.

Наталья Безрук, участница «Бажовской версты»: «Несмотря на ее короткие ножки, она с удовольствием участвует в прогулках и в "Майской прогулке". Ей больше, конечно, вкусняшки нравятся, которые по дороге она получает, а нам – прогулка, свежий воздух, компания».

На контрольных пунктах участники устраивают привалы и знакомятся с сюжетами сказов. Здесь каждый может почувствовать себя Данилой-мастером. Кроме того, у всех участников особая экологическая миссия – путешественники собирают мусор. В пакетах консервные банки, пластик, салфетки – все, что оставили любители пикников в лесу.

Дмитрий и Юлия Алексеевы, участники «Бажовской версты»: «Больше всего полиэтиленовых отходов и очень много влажных салфеток. В этой части практически нет, а в самом начале маршрута – да, прямо просто по лесу, чем ближе к поселку, тем больше».

На финише все участники, независимо от пройденной дистанции, получают значки. А те, кто собрал больше всего мусора, еще и подарки – кепки, футболки и экосумки.

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00