Исторический день рождения: Екатеринбург отмечает 296-летие

Общество

Екатеринбург сегодня отмечает исторический день рождения. Именно 18 ноября 296 лет назад на берегах Исети по указу Петра Великого был заложен завод-крепость. Имя город получил в честь покровительницы горного дела святой великомученицы Екатерины Александрийской и императрицы Екатерины Первой.

«У нас заложено – и пошла броневая сталь. Т-34, сюда сразу Уралвагонзавод, наш Уралмаш».

Промышленный край рабочих и металлургов – это то, что осталось неизменным за 296 лет. Екатеринбург времен Петра I, тыловой Свердловск в годы Великой Отечественной, и, конечно, современная уральская столица – во всех музеях сегодня проводят экскурсии в честь города-именинника. Здесь историк Анатолий Кириллов ведет по «маршруту Победы». Рассказывает, как из заводских цехов прямо на фронт отправлялись легендарные Т-34, как в 1943-м рабочие на собственные деньги собирали бронемашины для Уральского добровольческого танкового корпуса и как в тылу ковали тот победный май.

Анатолий Кириллов, доктор исторических наук, директор Центра истории Свердловской области «Опорный край державы»: «С Петра заложено быть опорным, оборонным краем державы, и мы выполняем задачу Петра. Был когда-то Т-34 – лучший танк, в 2000-м – Т-90, а сейчас "Армата". За этим танком уже очередь, как за каким-то дефицитом, потому что мы сделали при поддержке руководства страны наше новое оружие».

День города принято отмечать летом, на несколько месяцев раньше официальной даты. Но именно 18 ноября в 1723 году на новом заводе осуществили пробный пуск ковочных молотов. Для его строительства на Урал император Пётр I отправляет историка, географа Василия Никитича Татищева и генерал-лейтенанта, специалиста в области горного дела и металлургического производства Георга Вильгельма де Геннина. Именно их и считают основателями Екатеринбурга. Эту плотину по праву можно считать «первым камнем» в основании Екатеринбурга и, пожалуй, единственным напоминанием о том, как зарождался город. Так по указу Петра I в XVIII веке здесь, на берегах Исети, начинается строительство крупнейшего в России железоделательного завода. Причем, как вспоминали современники, уже в первые годы своей работы он превосходил по оснащенности иные металлургические предприятия страны. Имя завод-крепость получает вопреки сложившейся в те времена традиции – иначе он был бы назван по реке, где возводилась плотина. Но де Геннин направляет запрос императрице Екатерине I с просьбой позволить именовать город в ее честь. Вместе с тем уральская столица получает и небесную защитницу – покровительницу горного дела святую великомученицу Екатерину. Об истории освоения этой территории и ее развитии «Областное телевидение» подробно рассказывает в документальном фильме «Свердловское время – 85»:

«В основе Екатеринбурга и всех уральских городов-заводов строгая планировка – новый принцип русского градостроительства начала XVIII века. Типичный город-завод – это прямоугольная крепость вокруг плотины на реке».

Об историческом дне рождения Екатеринбурга горожане – участники опроса сразу не вспомнили. Но все равно не скупились на поздравления.

«Уникальный город наш, я его люблю очень. Можно гордиться жителями нашими и красотой города, современностью и его стариной». «Я хочу, чтобы он так же процветал, развивался, чтобы люди были более уважительны и любили город». «Поздравляю этот город. Он прекрасен, у него много возможностей. Ну и, конечно, всем жителям процветания и счастья».

К 300-летию всех жителей и гостей Екатеринбурга ждет грандиозный подарок – на Урале пройдет Всемирная летняя универсиада. Студенческие игры по 18 видам спорта стартуют, конечно, не в ноябре, а в августе, когда и принято отмечать День города.

Анастасия Кондрашова

Фото: Анна Абсалямова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00