История игрушек: жительница Бисерти коллекционирует брошенных кукол

Общество

Операцию по спасению игрушек проводит жительница Урала: она находит кукол в заброшенных домах и на блошиных рынках, а затем ремонтирует. Сейчас у Марины Багаутдиновой из Бисерти их больше 150.

Это кукла 70-х годов – сходу определяет Марина. При ее небольшом размере она еще и ходит – такой, признается женщина, у нее нет. А ее коллекция, к слову, насчитывает 200 кукол.

Марина Багаутдинова, жительница Бисерти: «Все приходят, сразу бегут сюда смотреть и говорят: что нового есть? Ну и я сама тут могу часами стоять. Стоять, разглядывать их».

«Кукла Маша, кукла Даша» – песня «Иванушек», кажется, всплывает в памяти моментально при виде этой коллекции. Здесь собраны куклы со всего мира: знакомые и друзья уже знают и привозят их Марине, каких-то она покупает на блошиных рынках и аукционах:

«Вот эта кукла 1940 года, это мне сказала хозяйка, она сама из Латвии. Шла война уже, а в Германии выпускали вот таких вот кукол. Она вот вся полностью, всё это ее».

Предпочтение женщина отдает куклам советских времен. Каждую Марина, можно сказать, знает в лицо: ей не составит труда сразу определить год и страну производства, некоторых она называет по именам. И это неудивительно – ведь большинство из них она привела в порядок своими руками: связала одежду, пришила ресницы и волосы:

«Лысая она была. Ну, она паричковая, видно было сразу. Ну, вообще, грязная тоже, в "доместосе" замачивала, потому что всё равно валялась там. Дома стоять будет – чтобы обезвредить. Спиртом их протираю. Вот, я ей волосы наклеила».

Это одна из первых кукол, которую Марина нашла в заброшенном доме. Правда, тогда она искала там старинные флаконы духов, а куклу нашла случайно. Коллекция духов впечатляет не меньше – здесь даже есть образец царских времен. Всего флаконов больше тысячи, они, как и куклы, приехали в Бисерть с разных концов света. Близкие Марины также относятся к коллекционированию кукол с особым трепетом: муж помогает в их ремонте, а сын обещает продолжать дело мамы.

Полина Гладких

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00