Итальянские страсти: екатеринбурженка борется за право воспитывать дочь в России

Общество

Итальянские страсти бушуют в уральской столице: у екатеринбурженки Дарьи Ди Сильвио супруг-иностранец намерен отобрать родную дочь. Мужчина руководствуется Гаагской конвенцией, а его жена – законами Российской Федерации.

Три года назад Дарья Ди Сильвио, тогда еще Кравченко, из Екатеринбурга переехала к кавалеру в Италию. Там же сыграли свадьбу, через некоторое время у пары родилась дочь София. Семейная идиллия длилась недолго. По словам Дарьи, муж систематически избивал ее и оскорблял. От тирана женщина сбегала на родину, к матери.

Милена Кравченко, мама Дарьи Ди Сильвио: «Не хотелось там жить, там настолько напряженная обстановка. Супруг дочери – просто комок нервов, вечно всем недоволен. Его просто завести: малейшее неправильное движение, плохо помытый пол, плохо протертая тарелка – скандал. В этом во всем жила моя дочь».

Несколько месяцев назад Дарья решила навсегда покинуть Италию, забрала дочь и приехала в Екатеринбург. Но в конце декабря ее супруг обратился в полицию с иском о хищении дочери. И суд встал на сторону истца.

Дарья Ди Сильвио, жительница Екатеринбурга: «Судья мне обрисовала картину, как у меня будут отбирать ребенка: полиция, судебные приставы, опека и психолог. Я не знаю, как у матери можно отобрать двухлетнего ребенка на основании Гаагской конвенции, которая подразумевает привычное место проживания ребенка».

У двухлетней Софии два гражданства – Италии и России. И, как уверяют юристы, шансы у екатеринбурженки оставить дочь есть.

Дмитрий Загайнов, адвокат: «Шансы определить место жительства по российскому законодательству достаточно велики. Для этого нужно создавать условия проживания ребенка, отвечающие требованиям законодательства РФ, тогда она может добиться проживания ребенка с ней. Если это выполнено не будет, тогда ребенок, как гражданин Италии, и будет проживать в Италии».

Дарья создала петицию в интернете, в которой просит неравнодушных людей помочь ей оставить дочь в России. Уже на следующей неделе женщина намерена подать апелляцию в суд, который, по ее мнению, должен прислушаться к сердцу матери.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00