Итоги года: 70-летие Великой Победы

Общество

В мае 2015 года наша страна отмечала 70-летие Победы в Великой Отечественной Войне. Этот день в каждом городе Свердловской области хотели отметить по-особенному. Вспомнить героев той страшной войны, тех, кто работал в тылу, а еще показать, что Россия сильна не только оружием, но и своим патриотическим духом, который в этот день, казалось, объединил всех. Было до слез трогательно смотреть на свердловчан, которые шли в колонне «Бесмертного полка» с портретами погибших родных. С гордостью мы наблюдали за школьниками из роты почетного караула, и волонтерами, которые везли священный огонь с Мамаева кургана.

День Победы пришел в столицу Урала еще накануне 9 мая. На железнодорожный вокзал днем, 8 мая, прибыл легендарный «Поезд Победы». Точно такой же состав привез победителей прямо с фронта в мае 1945 года. Фронтовой состав екатеринбуржцы встречают в платьях военных лет и с букетами сирени в руках, как 70 лет назад. Людям кажется, что они попали в прошлое: эмоции бьют через край, ветераны не могут сдержать слез, а в небо взлетают голуби.

А вот 9 мая настоящие полевые условия создала погода – но снег, переходящий в дождь, и ураганный ветер праздник не испортили. Казалось, в этот день дома не остался никто. С самого утра на пост номер один у Вечного огня в Екатеринбурге заступили юные участники праздника – школьники. Несмотря на возраст, а воинам почетного караула всего 13 лет, их строевая подготовка на отличном уровне. Чеканили шаг они не хуже военных. Тренировались по несколько часов в день. Анастасия Кайгородова, участница почетного караула: «Мы отдаем память в честь Великой Победы. Стоим уже второй юбилей, сначала стояли 65 лет, теперь 70. Чувствуется только гордость и радость».

Главный парад области стартовал в 10 утра на площади 1905 года в Екатеринбурге. Фронтовики, следуя военной закалке, на площади в числе первых – пришли за два часа до начала, настраивались, проводили перекличку. У женщин-фронтовиков в этом году дебют. Татьяна Чирхова, ветеран Великой Отечественной войны: «Я всегда смотрела парад так, на площади, а сегодня буду как участник парада. Нынче первый год женщины-фронтовики участвуют в параде».

107 боевых машин и почти 3000 человек – это самый многочисленный Парад Победы за всю историю Екатеринбурга. По площади прошла и тяжелая военная техника. Во главе – легендарный Т-34. Затем на брусчатку выехали системы залпового огня «Град», их называют потомками легендарных «Катюш», ракетные комплексы «Искандер», «Бук», тяжёлые огнемётные системы. Боевую мощь Родины продемонстрировала в небе над Екатеринбургом военная авиация. Над городом пролетели два звена военных вертолетов – Ми-24 и Ми-8, следом за ними, буквально рассекая воздух, промчались сверхзвуковые истребители и бомбардировщики.

Военный парад – это не демонстрация силы, а скорее – дань уважения фронтовикам, отметил на торжественном митинге губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев: «Со светлым, святым и строгим праздником, ставшим символом воинской славы и доблести, самоотверженности, трудового героизма и великой любви к Отечеству. Мы никогда не забудем, какой ценой досталась Великая Победа».

Акция «Бессмертный полк» в Екатеринбурге собрала 12 тысяч человек. О подвигах своих дедов и прадедов эти люди могут рассказывать бесконечно. Екатеринбурженка Людмила Налимова несет портрет отца, он прошел всю войну, домой вернулся в 1946 году. Людмила Налимова: «Вот сколько ему довелось, а совсем он немного прожил, а мы должны его помнить – я, мои дети, мои внуки, правнуки».

В Березовском раз и навсегда загорелся Вечный огонь. За 40 лет существования мемориала священное пламя зажигали только в дни майских праздников, но в этом году специально провели газопровод, а сами березовчане доставили частичку Вечного огня из Волгограда с Мамаева кургана. Сергей Стуков, куратор акции «Помню! Горжусь!»: «Это было что-то потрясающее. У меня до сих пор стоит комок в горле. Сама церемония передачи вечного огня в зале воинской славы мемориала Мамаев курган была сумасшедшей по накалу по эмоциям!»

В Нижнем Тагиле танки грохотали. На Театральной площади появился так называемый «Терминатор» – боевая машина для огневой поддержки. Всего в нижнетагильском Параде Победы приняло участие почти 30 боевых машин. Фронтовики – почетные гости торжества – проехали по Театральной площади на УАЗах. Владимир Власов, первый заместитель председателя правительства Свердловской области: «Город, который ковал оружие Победы, – это не только танки, снаряды на вооружение Тагил дал советской армии. Все тагильчане, как и жители нашей Свердловской области, работали на Победу, не щадя себя».

В каждой уральской семье в этот день вспоминали своего героя войны, праздновали 70-летие Победы до глубокой ночи. Завершился майский день красочным салютом. Праздничные залпы осветили небо не только над Екатеринбургом, но и над другими городами области.

Яна Юмакаева, Светлана Подкорытова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00